Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2023
Законопроект о цифровом рубле принят в первом чтении

     В России вводят новую форму валюты - цифровой рубль. Его будет эмитировать Центральный банк, а рассчитываться им смогут обычные люди и организации. Соответствующий пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 16 марта.
     
     Два законопроекта внесены группой депутатов и сенаторов. Первый вносит изменения в десять законодательных актов, второй - в Гражданский кодекс. По словам соавтора инициативы, главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, предлагается ввести новую форму национальной валюты наравне с наличной и безналичной.
     
     "Цифровые рубли относятся к безналичным деньгам. Определяется, что платежи на территории России могут осуществляться цифровыми рублями наряду с наличными и безналичными", - пояснил Аксаков. В законодательство вносят определения, чтобы новая форма валюты получила необходимое развитие в российской финансовой системе.
     
     Второй законопроект вводит в Гражданский кодекс положения о том, что в цифровых рублях можно будет совершать сделки, эту валюту можно будет завещать и наследовать, использовать при разделе имущества.
     
     "С нашей точки зрения, необходимо создать правовое пространство, чтобы цифровой рубль активно обращался", - сказал Аксаков. Он подчеркнул, что с помощью такой формы валюты можно противодействовать санкциям, потому что такие сделки сложно отследить. Госдума приняла законопроект в первом чтении при условии доработки ко второму.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/economics/zakonoproekt-o-cifrovom-ruble-prinyat-v-pervom-chtenii.html