Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2020
Взрыв в Бейруте: учимся на чужих ошибках

     Во вторник 4 августа серия взрывов прогремела в портовой зоне ливанской столицы, погибли не менее 100 человек, около 4 тыс. пострадали. Взрывной волной разрушено огромное количество зданий, выбиты стекла и двери. Повреждено здание международного аэропорта.

     Как сообщает Интерфакс, президент Ливана Мишель Аун заявил, что причиной мощных взрывов в портовой зоне Бейрута стали 2750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами 6 лет назад. По сообщению западных СМИ, он также сказал, что 300 тыс. горожан остались без крова, а ущерб от взрыва оценивается примерно в 3 млрд долларов. При этом эксперты, опрошенные в среду агентством Associated Press, полагают, что взрывы произошли не только из-за аммиачной селитры, но и из-за загоревшейся пиротехники.

     Здесь, как и в случае с недавней аварией с разливом топлива в Норильске, имело место пренебрежение необходимыми мерами безопасности. Неправильное хранение взрывоопасных материалов повлекло за собой огромные разрушения и унесло десятки человеческих жизней.

     Уважаемые пользователи, самый верный способ предупреждения подобных происшествий - это правильная организация работ и мероприятий на объектах. Любая ошибка в сфере промышленной и пожарной безопасности может стоить очень дорого.

     Мы собрали для вас несколько полезных рекомендаций, в которых представлена информация о правильной организации хранения взрывоопасных веществ:
     
     - "ОПО, на которых хранятся, получаются, используются и транспортируются взрывчатые вещества" - справочник, в котором собраны и систематизированы основные мероприятия, которые необходимо провести для эксплуатации данного вида ОПО;
     
     - "Требования промышленной безопасности к объектам производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения" со ссылками на действующие нормативные документы;
     
     - "Обеспечение готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте" - из материала вы узнаете, что входит в обязанности организации по планированию и осуществлению мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.
     
     А также:
     

     - "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте".
          
     Давайте учиться на чужих ошибках, чтобы подобных катастроф не происходило!