Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2020
Вступил в силу новый стандарт на регистрационные знаки транспортных средств

     Вступил в силу ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", заменивший одноименный документ 1993 года.
     
     Стандарт, в том числе, содержит описание типов регистрационных знаков к классическим (ретро) и спортивным транспортным средствам: легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам со стандартным и нестандартным местом крепления.
     
     В ГОСТ Р 50577-2018 по сравнению с прежним документом изменена минимальная высота цифр и букв регистрационных знаков. Теперь она составляет 15 мм. Толщина линий цифр и букв, соответствующая данной высоте, должна быть не менее 2,2 мм.
     
     Новый ГОСТ вводит расширенные требования к элементам защиты от подделки знаков, которые включаются в структуру световозвращающего покрытия методами лазерного выжигания и межслойной печати.
     
     Каждый защитный элемент должен быть квадратной формы размером 10,0±0,1х10,0±0,1 мм. Внутри него размещается надпись RUS высотой 3,5±0,1 мм с толщиной линии букв 0,7±0,05 мм.
     
     Цвет защищенных элементов в лучах отраженного света должен быть более темным по сравнению с цветом световозвращающего покрытия номерного знака.
     
     С оборотной стороны на знак наносится лазерная гравировка. Она позволяет идентифицировать производителя заготовки, дату выпуска и порядковый номер.
     
     В обновленном ГОСТ скорректированы требования к креплению знаков. Так, если на спортивных и классических автомобилях место для установки регистрационного знака не предусмотрено, знак нужно установить таким образом, чтобы его не загораживали элементы конструкции.
     
     При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит.
     
     Передний знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии. Задний знак устанавливается либо по оси симметрии, либо слева от нее по направлению движения.
     
     
     Источник:
     http://www.gostinfo.ru