Профессиональные справочные системы для специалистов
31.12.2021
Вступает в силу ТР ЕАЭС 046/2018 на горючий природный газ

     1 января 2022 года вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию", который был принят в сентябре 2018 года.

     Документ устанавливает правила обращения газа на рынке Союза, согласно которым каждая партия газа должна сопровождаться паспортом качества с четко определенным перечнем информации: сведениями об изготовителе, нормативными и фактическими значениями показателей газа, результатами лабораторных испытаний, единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС.

     В техрегламенте установлены единые для применения и исполнения требования к показателям безопасности следующих видов газа:

     - подготовленного к транспортированию по магистральным газопроводам;

     - промышленного и коммунально-бытового назначения;

     - компримированного, подготовленного для использования в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания;

     - сжиженного после специальной подготовки и используемого в качестве топлива.

     Требования касаются в том числе содержания сероводорода, кислорода, диоксида углерода, а также меркаптановой и общей серы, механических примесей.

     Подтверждение соответствия продукции требованиям техрегламента осуществляется в форме декларирования и обеспечивается применением стандартов, включенных в перечень стандартов на методы исследований (испытаний).

     Для планомерного перехода к новым единым требованиям Решением Коллегии Комиссии от 19 марта 2019 г. N 39 установлены переходные положения, действие которых завершается 1 июля 2023 года.
     
     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/