Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2026
В Ростехнадзоре состоялось совещание по итогам работы ОПО угольной промышленности за девять месяцев 2026 года

Управление по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора провело совещание с руководителями угледобывающих организаций и сотрудниками территориальных управлений на тему: "Об итогах работы опасных производственных объектов угольной промышленности за 9 месяцев 2026 года. Обстоятельства и причины случаев травматизма и инцидентов, допущенных в III квартале 2026 года. Мероприятия по устранению причин несчастных случаев и инцидентов".

Начальник Управления Сергей Никитин представил общие статистические сведения о ситуации с аварийностью и травматизмом. На ОПО угольной промышленности организациями допущены:

- 1 авария (±0 к аналогичному периоду 2025 года);

- 52 инцидента (-11 к аналогичному периоду 2025 года).

Произошло 66 случаев травмирования работников (-21 к аналогичному периоду 2025 года):

- 13 несчастных случаев со смертельным исходом, включая 8 при аварии на разрезе "Кадыкчанский" (-1 к аналогичному периоду 2025 года);

- 26 тяжелых несчастных случаев (+7 к аналогичному периоду 2025 года);

- 27 легких несчастных случаев (-27 к аналогичному периоду 2025 года).

Руководители организаций, допустивших случаи инцидентов и смертельного травматизма, выступили с докладами, содержащими детальный анализ учётных событий.

Источник:

https://www.gosnadzor.ru/news/64/18647/