Профессиональные справочные системы для специалистов
18.09.2020
В Ростехнадзоре рассказали, когда примут новые правила экспертизы промышленной безопасности и разработают документ для технического диагностирования

     В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассказали RISKNEWS, как идет работа над некоторыми подзаконными актами, которые готовит ведомство в рамках "регуляторной гильотины" и разработки нового федерального закона "О промышленной безопасности".
     
     Так, проект приказа Ростехнадзора "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" прошел процедуру общественного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru, на него получено заключение Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия.
     
     Всего согласно постановлению Правительства РФ от 06.08.2020 N 1192, отменяющему с 1 января 2021 года нормативные акты, находящиеся в ведении Ростехнадзора, прекратят свое действие 180 документов различного уровня, включая 25 - правительственного.
     
     Им на замену Ростехнадзор разрабатывает 10 проектов постановлений Правительства РФ и 48 проектов ведомственных нормативных правовых актов. В ведомстве надеются, что все они своевременно вступят в силу - 1 января 2021 года.
     
     К разработке Правил проведения технического диагностирования технических устройств Ростехнадзор приступит после принятия проекта федерального закона "О промышленной безопасности".
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru