Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
В новых регионах хотят упростить строительство индустриальных парков

     В Госдуму внесли законопроект N 365083-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/365083-8) для упрощения создания индустриальных парков, промышленных технопарков и промышленных кластеров с господдержкой в новых регионах. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Авторами законопроекта выступили председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, его первый заместитель Денис Кравченко, член комитета Сергей Алтухов и другие.

     Сейчас по Закону "О промышленной политике в России" для создания промышленного парка необходимо выполнить ряд условий и соблюсти требования в том числе к объектам, их инфраструктуре, управляющим компаниям парков. При создании парков необходимо учитывать пространственное развитие России, схемы территориального планирования.

     Инвесторы, решившие вложиться в строительство индустриальных парков в новых регионах, не могут выполнить требования российского законодательства, поскольку ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области еще не интегрированы в правовое поле России. Кроме того, промышленные кластеры в новых регионах не могут быть созданы с учетом схем территориального планирования.

     По этим причинам законопроектом предлагается установить переходный период для применения на новых территориях положений Закона "О промышленной политике" относительно индустриальных парков и промышленных кластеров до 1 января 2028 года.

     Законопроектом также предлагается наделить Минпромторг правом утверждать требования к промышленным паркам на новых территориях.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/365083-8https://www.pnp.ru