Профессиональные справочные системы для специалистов
28.11.2022
В Госдуму внесен законопроект, касающийся вопросов перехода новых субъектов РФ к применению положений Закона N 44-ФЗ

     В Госдуму внесен проект Федерального закона N 242406-8 "О внесении изменения в статью 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
     
     Законопроект разработан в целях обеспечения возможности установления особенностей планирования и осуществления в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупок на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.
     
     Законопроект направлен на урегулирование вопросов перехода новых субъектов Российской Федерации к применению положений Закона N 44-ФЗ, регулирующих планирование и осуществление закупок, в течение переходного периода.

     Проектируемые изменения позволят Правительству Российской Федерации устанавливать при возникновении необходимости соответствующие особенности на территории определенного нового субъекта Российской Федерации в целях обеспечения планомерного перехода его заказчиков к применению положений Закона N 44-ФЗ, касающихся планирования и осуществления закупок, в том числе для осуществления организационной подготовки, включающей формирование контрактных служб заказчиков, обучение их работников, получение участниками контрактной системы в сфере закупок квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей, прохождение регистрации в единой информационной системе в сфере закупок.

     Законопроектом предусмотрен особый срок вступления в силу проектируемых изменений - со дня его официального опубликования. Указанный срок направлен на обеспечение возможности оперативной реализации Правительством Российской Федерации проектируемых полномочий с учетом предстоящего с 1 января 2023 г. начала применения на территориях новых субъектов Российской Федерации Закона N 44-ФЗ.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/242406-8