Профессиональные справочные системы для специалистов
04.07.2022
В Госдуме рассмотрели вопрос консолидации электросетей

     29 июня на расширенном заседании Комитета Госдумы по энергетике обсудили поправки об ускорении консолидации электросетевого комплекса и о введении института системообразующих ТСО в регионах.
     
     Открывая дискуссию, Председатель Комитета Павел Завальный заявил, что считает принятое на начальном этапе реформы электроэнергетики решение о приватизации электросетей ошибкой.
     
     "Передача электроэнергии относится к естественно-монопольным видам деятельности, и раздробление объектов электросетевого комплекса, растаскивание ответственности по множеству небольших компаний пагубно сказывается на надежности энергообеспечения", - отметил он.
     
     По его словам, значительная раздробленность электросетевого комплекса создает риски значительных потерь в сетях, снижения надежности и качества услуг, ограничивает возможности модернизации электросетевого комплекса.
     
     "Вся электроэнергетика - от генерации энергии до поставки ее конечному потребителю - должна работать с высокой эффективностью и надежностью, каждое звено должно быть модернизировано по современным стандартам. Очевидно, что это смогут обеспечить далеко не все ТСО, а некоторые, нацеленные исключительно на получение прибыли в короткий промежуток времени, и не захотят", - считает Павел Завальный.
     
     Поэтому, по его словам, хорошим решением может стать создание единых центров ответственности в сфере энергоснабжения потребителей на уровне регионов.
     
     "Но это не должна быть консолидация ради консолидации, и во главу угла должны быть поставлены не размеры и количественные критерии, а качество, эффективность и надежность работы ТСО", - заключил Председатель Комитета.
     
     Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак сообщил, что в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса РФ в нашей стране идет консолидация отрасли: были введены критерии соответствия по числу сотрудников, определенного оборудования, возможностям быстрого устранения аварий и так далее, что позволило начать поэтапное сокращение количества ТСО.
     
     "Их количество уже снизилось с 3000 до 1683, а к 2025 году должно достичь 300-400 организаций. Однако сегодня процесс консолидации замедлился. При этом по оценкам Министерства лишь 19% существующих ТСО - 322 компании - имеют низкий уровень рисков, достаточные инвестиционные программы и ведут активную модернизацию. Из-за этого в целом по сетевому комплексу вновь отмечены рост аварийности, процента износа сетей, снижение надежности", - уточнил Евгений Грабчак.
     

     Он добавил, что на текущем этапе развития энергосистемы становится актуальным внесение изменений в действующее законодательство об электроэнергетике, создание единых центров ответственности в регионах. Речь идет о введении статуса системообразующих ТСО (СТСО) в каждом регионе, отметил заместитель Министра.
     
     "Разрабатывается система критериев и методик, по которым регионы смогут решать, какая именно организация должна получить этот статус и нести полную ответственность за электроснабжение, эксплуатировать бесхозяйные сети, устранять аварии, "подхватывать" в эксплуатацию сети, которые лишаются собственников в связи с консолидацией, и так далее", - добавил Евгений Грабчак.
     
     Помимо этого он сообщил, что идет работа над соответствующим проектом федерального закона: предполагаемые нормы обсуждались с отраслевым сообществом, была высказана критика со стороны участников рынка, после чего законопроект был доработан и сейчас находится на согласовании в Правительстве. Он может быть внесен в Государственную Думу осенью этого года, заключил Евгений Грабчак.
     
     Первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Валерий Селезнев, возглавляющий секцию экспертного совета по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей ТЭК и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы, высказал позицию отраслевого сообщества, сформулированную по итогам обсуждения на секции.
     
     "Представители ТСО выступают против предлагаемого подхода и считают, что предлагаемое укрупнение носит сугубо административный характер, приведет к уходу из отрасли 70% компаний, росту тарифной нагрузки, не поможет в повышении эффективности работы электросетевого комплекса", - сообщил Валерий Селезнев.
     
     Кроме того, по мнению участников рынка, разработчики законопроекта недостаточно просчитали социально-экономические последствия укрупнения. Меры административного стимулирования электросетевого комплекса исчерпаны, и необходимо работать над экономическими стимулами, а не укрупнять ТСО, добавил депутат.
     
     Категорически не поддерживает ускорение консолидации электросетевого комплекса и введение института системообразующих ТСО в регионах Председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг. Он уверен, что принудительная консолидация не сработает - более того, приведет к снижению конкуренции и эффективности работы ТСО.
     
     Павел Завальный предложил дождаться внесения окончательной версии законопроекта в Государственную Думу, с тем чтобы провести его подробное обсуждение на круглых столах до первого чтения.
     
     
     Источник:
     duma.gov.ru