Профессиональные справочные системы для специалистов
30.12.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 59965-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электрические сети. Системы плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи. Выбор и обоснование принципиальных технических решений" утвержден приказом Росстандарта от 23 декабря 2021 года N 1837-ст.
     
     Стандарт устанавливает методы выбора и обоснование принципиальных технических решений для систем плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах (без встроенного оптического кабеля) воздушных линий электропередачи и воздушных участков кабельно-воздушных линий электропередачи от 6 до 500 кВ.
     
     Стандарт устанавливает требования к разработке оборудования для установок плавки гололеда, унификации процесса проектирования систем плавки гололеда в целях уменьшения затрат при проектировании, внедрении и эксплуатации систем плавки гололеда.
     
     ГОСТ Р 59965-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 52725-2021 "Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 22 декабря 2021 года N 1831-ст.
     
     Стандарт распространяется на ограничители перенапряжений нелинейные общего назначения, предназначенные для защиты изоляции электрооборудования от коммутационных и грозовых перенапряжений в электроустановках переменного тока частоты 50 Гц классов напряжения от 3 до 750 кВ. Дополнительные требования к ограничителям специального назначения (например, ограничителям, предназначенным для работы в составе комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией, в металлических оболочках с газовой изоляционной средой, отличной от воздуха, или жидкой изоляционной средой, ограничителям в экранированном защитном корпусе, предназначенным для установки в корпус защищаемого оборудования) следует устанавливать в стандартах или технических условиях на ограничители конкретных типов.
     
     ГОСТ Р 52725-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.