Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2022
Утверждена Стратегия цифровой трансформации ТЭК

     Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2021 N 3924-р утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса.

     Документ устанавливает, что необходимо сделать в отрасли для перехода на новый управленческий и технологический уровни, обеспечивающие устойчивое и безопасное развитие, а также описывает, какие технологии и для каких направлений будут использоваться для цифровой трансформации производственных процессов. В частности, предполагается использовать на объектах ТЭК технологии промышленного искусственного интеллекта, нейросетевые алгоритмы анализа "больших данных", робототехнические комплексы.

     На их основе будут создаваться устройства и системы, повышающие производительность труда, дающие возможность разработки и эксплуатации труднодоступных месторождений, а также защищающие работников предприятий ТЭК от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (радиация, вредные вещества, воздействие повышенных температур и т.п.). Также планируется создание и применение на производстве систем управления нагрузкой, поддержки и принятия решений, предиктивной аналитики, автоматизации управления производственными процессами. Наряду с развитием традиционной генерации Стратегия предусматривает развитие микрогенерации, в том числе и "зеленой".

     Документ содержит перечень мероприятий, органов власти, ответственных за их реализацию, а также плановые показатели по каждому из них. Реализация мероприятий, включенных в стратегический план цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса, рассчитана на период до 2030 года включительно. В Правительстве РФ ожидают, что к этому сроку плановые показатели стратегии будут достигнуты.
     
     
     Источник:
     http://www.securitymedia.ru