Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Утвержден Порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности

     С 12.12.2022 вступит в силу соответствующий приказ МЧС России от 15.11.2022 N 1161.

     Регламентировано, что согласование стандартов осуществляется главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору или одним из его заместителей.

     Стандарт, утвержденный заказчиком разработки стандарта на титульном листе, в 2-х экземплярах направляется организацией-разработчиком или заказчиком разработки стандарта (далее - заявитель) с заявлением о согласовании стандарта в МЧС России непосредственно или посредством почтовой связи с указанием в нем информации о возможности участия заявителя (представителя заявителя) на комиссии по рассмотрению стандарта (далее - комиссия) или без такового, а также адреса электронной почты (при наличии) для уведомлений.

     Заявление о согласовании стандарта может быть подано в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

     К заявлению о согласовании стандарта прилагается:
     
     1) электронная версия стандарта в формате docx;

     2) пояснительная записка.

     Кроме прочего, детализирован вопрос рассмотрения и согласования стандартов: рассмотрение стандартов осуществляется в течение 30 рабочих дней с даты их поступления; для рассмотрения стандартов приказом МЧС России создается комиссия.