Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Уточнены Правила организации безопасного использования и содержания лифтов

     Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2166 внесены изменения в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утверждённые постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 743.
     
     Согласно изменениям:
     
     1. Уточнён порядок оформления решения о вводе объектов - лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, - в эксплуатацию.
     
     Так, установлено, что использование объекта по назначению, предусмотренному сопроводительной документацией, допускается по результатам принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию, оформленного в следующем порядке:
     
     1) решение о вводе в эксплуатацию в отношении объектов организаций, подведомственных Минобороны России, СВР России, ФСИН, ФСО России, ФСБ России или ГУСП Президента РФ, должно быть:
     
     - принято должностными лицами данных уполномоченных органов;
     
     - оформлено актом ввода объекта в эксплуатацию.
     
     При этом в целях оформления решения о вводе объекта в эксплуатацию после его монтажа владелец объекта должен направить в соответствующий уполномоченный орган уведомление с указанием предусмотренных сведений;
     
     2) решение о вводе в эксплуатацию в отношении остальных объектов принимает владелец объекта при условии выполнения им установленных требований и на основании необходимых документов.
     
     Данное решение может быть подготовлено с помощью специализированных организаций и должно быть оформлено актом ввода объекта в эксплуатацию. При этом владельцу объекта в 10-дневный срок со дня принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию необходимо направить уведомление об этом в Ростехнадзор.
     
     Указанный порядок распространяется на объекты:
     
     - смонтированные в составе законченного строительством либо реконструированного объекта капитального строительства;
     
     - модернизированные (реконструированные), заменённые либо установленные в эксплуатируемых зданиях и сооружениях.
     
     2. Учёт объектов, подведомственных Минобороны России, СВР России и другим уполномоченным органам, должен осуществляться в реестре соответствующим органом в установленном им порядке; в отношении остальных объектов - Ростехнадзором.