Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2021
"Уралхим" - инновационный партнер Фонда "Сколково"

     ООО "Уралхим Инновация" (дочерняя компания АО "ОХК "Уралхим"") получило статус Исследовательского центра Партнера Фонда "Сколково". Торжественное вручение подтверждающих документов состоялось на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). На объединенном стенде компаний "Уралхим" и "Уралкалий" уведомление о присвоении статуса ИЦП от Кирилла Каема, старшего Вице-президента по инновациям Фонда "Сколково", получил Азат Гафаров, генеральный директор ООО "Уралхим Инновация".

     АО "ОХК "Уралхим"" осуществляет свою инновационную деятельность посредством дочерней компании ООО "Уралхим Инновация", разместившейся на территории "Сколково". Партнерский центр активно развивает целую линейку новых продуктов, которые будут реализованы через самостоятельные и совместные исследования в области пищевых и агробиотехнологий, а также через формирование пула малых компаний - потенциальных резидентов "Сколково".

     По оценке сторон, присвоение ООО "Уралхим Инновация" статуса Исследовательского центра гармонизирует профиль ее деятельности с целевыми ориентирами Фонда "Сколково".

     Статус ИЦ способствует всем указанным исследованиям и компаниям/стартапам в получении доступа к лучшей лабораторной практике, в использовании центров коллективного пользования, применении специальных налоговых режимов. Помимо этого, открываются возможности для тесного сотрудничества с резидентами Инновационного центра в совместных разработках и/или задействования исследовательской инфраструктуры ООО "Уралхим Инновация" в проектах других резидентов.

     Сегодня ООО "Уралхим Инновация" работает по нескольким основным направлениям. Первое - развитие портфеля продуктов и наполнение его новыми типами удобрений (смарт или с пролонгированным сроком действия), жидких видов микроэлементных удобрений, биологических средств защиты растений. Второе направление - разработка цифровых решений для повышения эффективности существующих производственных процессов. Эта программа востребована как в "Уралхиме", так и в "Уралкалии", и на нее возлагаются большие надежды - в некоторых случаях повышение эффективности даже на десятые доли процентов экономит существенные суммы. Помимо этого, в контуре интересов находятся продукты для повышения индекса эффективности животноводства, такие как кормовые соли, фосфаты, витамины.

     Дмитрий Мазепин, генеральный директор АО "ОХК "Уралхим"":

     "У "Уралхима" есть задача диверсифицировать бизнес. Производство удобрений высокорентабельно, но имеет риски с точки зрения развития технологий и новых бизнес-моделей. В сельском хозяйстве каждый день появляются разработки, которые могут заменить внесение традиционных удобрений, влиять на качество и количество урожая. И мы хотим стать компанией, предлагающей весь комплекс продуктов, решений и услуг. Фонд "Сколково" уже зарекомендовал себя в качестве надежного партнера при реализации инновационных проектов. В прошлом году был успешно проведен совместный конкурс Digital Challenge, по его результатам с компаниями-победителями реализуется ряд пилотных проектов. Мы надеемся, что направление и интенсивность взаимодействия с Фондом "Сколково" в дальнейшем будет только увеличиваться".

     Кирилл Каем, старший Вице-президент по инновациям Фонда "Сколково":

     "Партнерское соглашение между Фондом и АО "ОХК "Уралхим"" было подписано еще в 2020 году, и мы рады, что взаимодействие между нашими организациями развивается в логике наращивания инновационного портфеля и расширения глубоких научных разработок. Присвоение статуса Исследовательского Центра Партнера является продолжением нашей совместной работы по таким направлениям, как испытание новых видов удобрений и технологий их применения, цифровизация сельского хозяйства и промышленного производства, разработка альтернативных технологий получения протеинов. Статус ИЦП обеспечит для ООО "Уралхим Инновация" режим льготного налогового обложения, что позволит сосредоточиться на серьезном научном наполнении партнерской деятельности со стороны "Уралхима".

     

     Источник:
     https://www.uralchem.ru/