Профессиональные справочные системы для специалистов
05.11.2020
Точность измерений качества пищевых продуктов признана на международном уровне

     Уральский НИИ метрологии - филиал ВНИИМ им.Д.И.Менделеева подтвердил высокую точность своих измерений характеристик состава пищевых продуктов и продовольственного сырья. По итогам успешного участия в международных ключевых сличениях (CCQM-K149) в 2020 году УНИИМ получил признание результатов определения массовой доли азота (белка). В базе данных Международного бюро мер и весов отражены новые строки калибровочных и измерительных возможностей института по измерению массовой доли азота.

     В июне 2016 года в России была утверждена "Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года".
     
     Документ нацелен на снижение на рынке доли продукции с низкими потребительскими свойствами, в том числе фальсификата. Участвуя в его реализации, сотрудники лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ работают над созданием комплекса метрологического обеспечения средств и методик измерений показателей идентификации и пищевой ценности продуктов питания и продовольственного сырья.

     Сейчас лаборатория выпускает уже более 40 типов стандартных образцов состава пищевых продуктов, продовольственного сырья и пищевых добавок. Они позволяют контролировать показатели на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Стандартные образцы активно используются при проведении метрологических работ со средствами измерений (в испытаниях в целях утверждения типа, для поверки и калибровки), для аттестации методик измерений и контроля точности результатов измерений.

     Аттестованные характеристики стандартных образцов - влага, жир, азот (белок), зола, углеводы. Обеспечена их прослеживаемость к Государственному первичному эталону единиц массовой доли, массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах (ГЭТ 173-2017), а также Государственному вторичному эталону единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в твердых и жидких веществах и материалах на основе объемного титриметрического метода анализа (ГВЭТ 176-1-2010).

     Кроме того, специалисты лаборатории опираются на первичные референтные методики измерений: ФР.ПР 1.31.2019.00001, ФР.ПР 1.31.2019.00002, ФР.ПР 1.31.2019.00005, ФР.ПР 1.31.2019.00009 (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/8).

     Концепция разработки стандартных образцов согласуется с международной моделью пищевого треугольника (AOAC Food Composition Triangle), разработанной Ассоциацией аналитических сообществ AOAC. Модель распределяет все пищевые продукты по девяти секторам в зависимости от содержания белков, жиров и углеводов. При подтверждении применимости методов (методик) измерений пищевых продуктов достаточно проведения исследований одного или двух продуктов из этого же сектора (продуктов с аналогичным соотношением жира, белка, углеводов).
     

     Источник:
     https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/8https://www.rst.gov.ru/