Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
Стандартизация как основа четвертой промышленной революции

     Стандартизация, как основа создания и внедрения цифровых технологий в различных отраслях экономики, стала одной из тем промышленного форума INNOPROM Online. Cессия "Стандартизация как основа "Индустрии 4.0", организованная Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия при поддержке Восточного комитета германской экономики, прошла 7 июля в онлайн-формате.
     
     В сессии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, директор по техническому регулированию и стандартизации SIEMENS AG Маркус Райгль, руководитель бюро малого и среднего бизнеса Восточного комитета германской экономики Йенс Бельманн, председатель правления Ассоциации "Цифровые инновации в машиностроении" (АЦИМ) Борис Позднеев и другие.
     
     Основной темой стала стандартизация в основе цифровых технологий различных отраслей экономики. На сессии, в частности, рассматривались возможности использования цифровых технологий для решения задач технического регулирования и важнейшие проблемы, которые предстоит решить при переходе к "Индустрии 4.0".
     
     Выступая на сессии, Алексей Беспрозванных отдельно остановился на применении цифровых технологий в сфере оценки соответствия и государственного контроля.
     
     "Переход на реестровую модель отчетных данных дает преимущества одновременно и в формировании прозрачности системы документации об оценке соответствия и в защите от подделок. Дело даже не в том, что товары все еще ходят с поддельной бумагой. Прослеживаемость привязки конкретной единицы товара к разрешительной документации крайне важна для обеспечения контроля продукции на всех этапах ее жизненного цикла, а также для недопуска на рынок контрафакта и фальсификата", - подчеркнул во время выступления замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных.
     
     Кроме этого, заместитель министра промышленности России отдельно отметил важность дигитализации системы государственного контроля. Отдельными органами уже развернуты свои, ведомственные, системы контроля. Также ожидается принятие федерального закона "О государственном контроле и муниципальном надзоре в Российской Федерации".  Его положения направлены, в том числе, на осуществление контроля в цифровом виде, формирование реестра предписаний и уведомлений и т.п.
     

     "В целом для обеспечения цифровой трансформации инфраструктуры качества необходима работа по шести направлениям. Это внедрение реестровых моделей фиксации результатов испытаний, тестов, метрологических работ; электронный документооборот; создание цифровых библиотек документов регулирования; цифровые двойники; удаленный дистанционный контроль; цифровые сервисы "под клиента". Для их масштабного внедрения необходим, в том числе, пересмотр действующего законодательства. Такая работа постоянно проводится, и отдельные инициативы уже приняты", - отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов.
     
     В частности, при участии Минпромторга России и Росстандарта уже внесены важные изменения в ФЗ "Об обеспечении единства измерений" в части установления приоритета электронной документации в области метрологии. Также внесен в Госдуму проект изменений в ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Эти корректировки затрагивают использование информационных систем в сфере стандартизации.
     
     "Определенный опыт внедрения масштабных цифровых проектов, приближающих нас к реалиям Индустрии 4.0, в России имеется. Успешные проекты по цифровой трансформации есть, например, у РЖД, "Сибура", "КамАЗа", "Росатома", "Россетей", "Газпром нефти". Но сегодня речь должна идти о формировании единой государственной политики масштабной цифровизации российской промышленности", - подчеркнул Андрей Лоцманов, первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России.
     
     На сессии также состоялся обмен практическим опытом в сфере создания цифровых производств, прошло обсуждение роли стандартов при создании "Индустрии 4.0" в Германии и России. Были представлены результаты работы Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики профильного Комитета РСПП и Восточного комитета германской экономики.
          
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru