Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
Скорректированы положения БУПО, порядка проведения аттестации на право осуществления руководства тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций

     Приказом МЧС России от 28.02.2020 N 129 внесены изменения в Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

     В части приема и обработки сообщения о пожаре дополнено, что отсутствие сведений об объекте пожара и данных о заявителе не может задержать выезд караула на пожар (ЧС).

     Управление силами и средствами на месте пожара предусматривает, в том числе, постоянный и своевременный обмен информацией между участниками тушения пожара и проведения АСР с должностными лицами гарнизона.

     Также установлено, что оперативный штаб на месте пожара располагается в месте, определяемом РТП, обеспечивается необходимым для управления оборудованием и обозначается: днем - красным флагом с надписью "ШТАБ"; ночью - красным фонарем или другим световым указателем красного цвета.

     Уточнено, что:

     - донесение о пожаре составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в подразделении пожарной охраны, второй представляется в орган государственного пожарного надзора;

     - листы журнала учета донесений о пожаре должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Журнал включается в номенклатуру дел подразделения пожарной охраны.

     Кроме того, обновлены редакции некоторых приложений  Устава.

     Приказом МЧС России от 28.02.2020 N 129 также скорректированы положения Приказа  МЧС России от 20.10.2017 N 450, в том числе:

     - рассмотрению на заседаниях аттестационной комиссии МЧС России подлежат теперь и начальники ЦУКС ГУ МЧС России и их заместители;
     
     - аттестуемое лицо, не прошедшее аттестацию или одну из ее частей, допускается к повторному прохождению аттестации, но не более 2 раз, не ранее чем через один месяц. В случае, если аттестуемое лицо после последней пересдачи аттестации получило оценку "неудовлетворительно", председатель аттестационной комиссии письменно уведомляет подразделение пожарной охраны, аварийно-спасательную службу (формирование) о несоответствии аттестуемого лица занимаемой должности, связанной с руководством тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.