Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2021
СИБУР и "Российский экологический оператор" заключили договор поставки вторсырья для производства "зеленой" ПЭТ-гранулы

     СИБУР и "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО") заключили договор на Петербургском международном экономическом форуме, направленный на развитие экономики замкнутого цикла и сотрудничества в сфере обращения с отходами. Стороны заинтересованы в долгосрочном партнерстве в области переработки отходов ПЭТ, в том числе планируют совместную деятельность в этой сфере.
     
     Одним из главных проектов СИБУРа в области экономики замкнутого цикла является "Зеленая гранула". На предприятии "ПОЛИЭФ" в Башкирии планируется производить ПЭТ-гранулу с добавлением вторичного сырья уже в 2022 году. Потребность предприятия во вторичном сырье оценивается в 34 тыс. тонн ежегодно, уже заключены контракты на поставку более 50% этого объема.
     
     ППК "РЭО" планирует реализовать инвестиционный проект по производству ПЭТ-флексы из использованной пищевой упаковки для дальнейшей поставки СИБУРу.  Поставки вторсырья предполагается начать в 2024 году.
     
     Совместные инициативы сторон способствуют достижению целевых показателей национального проекта "Экология" в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления на территории Российской Федерации.
     
     Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов:
     
     "Объединяя усилия с ведущими игроками рынка обращения с отходами, мы развиваем экономику замкнутого цикла и способствуем снижению объемов отходов, подлежащих захоронению. Это часть стратегии СИБУРа в области устойчивого развития. Проект "Зеленая гранула" призван удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную упаковку с содержанием вторичных материалов и дать производителям комплексное решение, отвечающее самым высоким требованиям по качеству".
     
     Генеральный директор ППК "РЭО" Денис Буцаев:
     
     "Во всем мире ПЭТ используют при производстве пластиковой упаковки для напитков, синтетических тканей, медицинских изделий и так далее. Это один из самых распространенных полимеров при изготовлении таких товаров. Если мы говорим об экономике замкнутого цикла, для которой переработка и возвращение материалов в оборот - это необходимые составляющие, то пластик - один из наиболее подходящих материалов, его выгодно собирать и перерабатывать. Многокомпонентная упаковка, как мы уже неоднократно говорили, составляет больше половины ТКО, поэтому добавление ВМР при ее производстве приближает нас к выполнению целевых показателей нацпроекта "Экология", которые требуют 100% сортировки отходов и уменьшения захоронения наполовину. Такие инвестиционные проекты, как это соглашение с СИБУРом, определенно способствуют развитию сферы обращения с отходами".
     
     

     Источник:
     https://www.sibur.ru/