Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2020
С 1 августа вступают в силу изменения ГОСТа по двутаврам

     Изменение N 1 национального стандарта России "Двутавры стальные горячекатанные с параллельными гранями полок. Технические условия" вступает в действие с 1 августа этого года. Документ был разработан ФГУП "ЦНИИчермет им.И.П.Бардина" по заказу Ассоциации развития стального строительства (АРСС).

     Вступающие в силу изменения позволят расширить область применения стального проката. Корректировки предполагают расширение поставки двутавров классов прочности 295 и 325 по ГОСТ 19281-2014; расширение поставки двутавров из марки стали Ст3пс и Ст3Гпс по ГОСТ 535; а также расширение поставки двутавров классов прочности С245Б.

     Помимо этого, Стандартом устанавливаются дополнительные требования по контролю отклонений от формы (волнистость и коробоватость стенки двутавров). Также ГОСТ определяет возможность поставки двутавров с удалением заусенцев только по согласованию изготовителя с заказчиком.

     Кроме того, эти изменения позволили привести Стандарт в соответствие с ГОСТ 7566-2018 Металлопродукция. Правила приемки, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/