Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
РусГидро объявило о проведении конкурентного запроса предложений на покупку "зеленой" электроэнергии

     РусГидро объявляет о начале конкурентного запроса предложений на покупку сертификатов I-REC, подтверждающих происхождение электроэнергии из возобновляемых источников. Помимо сертификатов, принимаются заявки на заключение соответствующих свободных двусторонних договоров (СДД), подтверждающих "физическую" поставку электрической энергии, а также на комплект инструментов, подтверждающих экологичность приобретаемой электроэнергии (сертификаты плюс СДД). Предложения будут приниматься с 8 по 22 сентября 2021 года. С условиями участия можно ознакомиться на интернет-сайте РусГидро (http://www.rushydro.ru/sustainable_development/green-energy).
     
     Проведение запроса предложений обусловлено регулярными обращениями в РусГидро от российских компаний, в том числе экспортеров, а также зарубежных компаний, которые имеют производственные мощности в России, с намерением приобрести электроэнергию, выработанную на ГЭС РусГидро, т.е. с использованием возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии (ВИЭ).
     
     РусГидро проводит сертификацию своих генерирующих объектов в соответствии с международной системой сертификации возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate) и получило возможность выпуска сертификатов I-REC, которые подтверждают происхождение производимой гидроэлектростанциями РусГидро электроэнергии из возобновляемых источников.
     
     "Зеленые" сертификаты разработаны и внедрены некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation. Сертификат I-REC, отслеживающий происхождение электроэнергии и представляющий собой подтвержденную документами запись в специальном реестре о факте производства электроэнергии за счет определенного источника, выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.
     
     Сертификация проводится в рамках реализации мероприятий заключенного летом этого года соглашения между РусГидро с аккредитованной Ассоциацией участников рынков энергии "Цель номер семь". В результате сегодня РусГидро может предоставить полный набор "зеленых" инструментов (СДД и сертификаты) бизнес-партнерам, которые взяли на себя обязательства по достижению целей устойчивого развития.
     
     При этом РусГидро гарантирует, что на объемы проданной по СДД электроэнергии не будут выпущены сертификаты в пользу третьего лица. На объемы электроэнергии, на которые выпущены сертификаты, не будут заключены СДД с третьим лицом.
     

     РусГидро - лидер возобновляемой энергетики России. В Группу входит 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 солнечные и шесть ветровых электростанций. РусГидро стабильно наращивает установленную мощность ВИЭ-генерации. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1,1 ГВт ГЭС, СЭС и ВЭС. Работа гидроэлектростанций только в прошлом году позволила избежать выброса в атмосферу 63 млн тонн СО-эквивалента, выделяемых при сжигании ископаемого топлива.
     
     
     Источник:
     http://www.rushydro.ru/sustainable_development/green-energywww.rushydro.ru