Проектом, подготовленным Ростехнадзором, определяется порядок ведения реестра деклараций промышленной безопасности (ДПБ).
Согласно проекту, ведение реестра предполагает:
1) внесение ДПБ в реестр;
2) исключение ДПБ из реестра;
3) предоставление сведений из реестра ДПБ.
Реестр будет вестись в электронном виде с использованием информационной системы Ростехнадзора путём формирования реестровых записей.
Для внесения ДПБ в реестр организациям, эксплуатирующим ОПО, необходимо будет представить в Ростехнадзор заявление и ДПБ в электронном виде, утверждённую руководителем заявителя, для чего может использоваться Единый портал госуслуг.
В случае принятия решения о внесении ДПБ в реестр Ростехнадзор направит заявителю выписку из реестра, а при отказе во внесении - уведомление с указанием оснований принятого решения.
Одновременно закрепляется перечень оснований для отказа во внесении ДПБ в реестр и для исключения ДПБ из реестра.
Планируется, что обновлённые требования начнут применяться с 1 сентября 2026 года.