Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2021
Региональные законы о КРТ должны быть приняты до конца года

     Документы, необходимые для реализации закона о комплексном развитии территорий, должны быть приняты во всех регионах РФ до конца 2021 года. Такое заявление вице-премьер Марат Хуснуллин сделал в эфире студии "Известия" на Петербургском международном экономическом форуме.
     
     "Я каждую неделю провожу штабы с губернаторами, и мы смотрим, какая динамика за неделю, за две недели, кто как продвинулся, сколько проектов мы в КРТ смогли вовлечь (...), сколько денег нужно на инфраструктуру, чтобы эти проекты запустить", - пояснил он, добавив, что 15 регионов уже приняли необходимые законы.
     
     По словам Марата Хуснуллина, для регионов закон о КРТ означает новые строительные технологии, подходы и "перестраивание многих процессов, вплоть до раздельного сбора мусора".
     
     В конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (Федеральный закон от 30.12.2020 N 494-ФЗ). Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.
     
     Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и Правительство РФ.
     
  
     Источник:
     https://pravdaosro.ru/