Профессиональные справочные системы для специалистов
31.12.2021
Прошло внеочередное заседание Президиума ВЭП

     28 декабря в режиме видео-конференц-связи на платформе ZOOM состоялось внеочередное заседание постоянно действующего исполнительного органа Профсоюза - Президиума ВЭП под председательством руководителя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б.Офицерова.
     
     15 из 16 членов Президиума, участие в котором принял также председатель ревизионной комиссии ВЭП Ф.М.Чебуханов, вышли в онлайн режим и приняли активное участие в обсуждении главного вопроса, вынесенного в повестку заседания Президиума - итоги состоявшихся консультаций и возможные дальнейшие действия Профсоюза в условиях рисков неподписания ОТС.
     
     Предваряя свое выступление, председатель ВЭП Ю.Б.Офицеров поздравил собравшихся перед мониторами с прошедшим Днем энергетика и предстоящими новогодними праздниками, пожелав уверенности в завтрашнем дне, стойкости, и конечно, крепкого здоровья.
     
     Перейдя к основному вопросу повестки, Ю.Б.Офицеров подробно остановился на итоговых результатах, сложившихся в сфере социального партнерства на отраслевом уровне по итогам состоявшихся 13 (!) очных консультаций по согласованию позиций и норм будущего ОТС. То ли влияние народной молвы, приписывающей числу "13" отрицательное и крайне негативное значение, то ли иные нюансы переговорного процесса, но свет в конце тоннеля, а именно текст согласованного сторонами проекта ОТС на очередной период, так и не забрезжил. Градус отношений между сторонами социального партнерства накаляется и приближается к своим пиковым значениям.
     
     Как результат, на сегодняшний день существует два варианта Отраслевого тарифного соглашения, которое может вступить в силу в 2022 году: вариант, предложенный Ассоциацией "ЭРА России", и профсоюзный вариант, подготовленный Комиссией по ведению коллективных переговоров и доработанный участниками консультаций с профсоюзной стороны.
     
     Основные разногласия вызывают главный и основной раздел будущего ОТС - "Заработная плата", а именно разные подходы к формированию минимальной месячной тарифной ставки 1 разряда (ММТС), наличие в нем пункта, позволяющего Работодателям не исполнять взятые на себя обязательства социального характера, а также процент повышения льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных в 6-ом разделе ОТС.
     
     Напомним, Профсоюзная сторона считает и настаивает, что размер ММТС с 1 июля 2022 года необходимо установить по принципу - "инфляция за предшествующий годовой период плюс", так как возможное установление размера ММТС с учетом роста ИПЦ за период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года включительно не компенсирует снижение реального уровня содержания заработной платы работников.
     

     Позиция представителя работодателей - формирование размера ставки, применяемой в новом ОТС с 1 июля 2022 года, исключительно на уровень инфляции, так как повышение размера ММТС сверх размера ИПЦ не подкреплено ни тарифными решениями регуляторов, ни бизнес-планами энергокомпаний.
     
     "В условиях реального уровня инфляции, обесценивания труда энергетиков, позиции, зафиксированные в профсоюзном варианте ОТС, не завышены, а имеют под собой реальную основу, поэтому, не отказываясь от различных вариантов пакетного рассмотрения отраслевого документа, нам необходимо отстаивать именно наш, последний профсоюзный вариант ОТС", - отметили члены Президиума, единогласно проголосовав за это решение.
     
     29 декабря на площадке Ассоциации Стороны социального партнерства в электроэнергетике в лице руководителей Профсоюза и Ассоциации "ЭРА России" провели рабочую встречу с целью нахождения взаимоприемлемых формулировок по ключевым позициям проекта будущего ОТС в электроэнергетике.
     
     
     Источник:
     http://www.elprof.ru