Профессиональные справочные системы для специалистов
08.09.2021
Президент попросил кабмин максимально содействовать ВИЭ-проектам на Дальнем Востоке

     Президент РФ Владимир Путин попросил кабмин вместе с региональными властями максимально содействовать проектам в сфере чистой энергетики на Дальнем Востоке, передает ПРАЙМ.
     
     "Для Дальнего Востока с его громадной территорией, отдаленными населенными пунктами особенно важен вопрос надежных экологически чистых источников энергии, в том числе автономных. Такие проекты уже реализуются. Так, на Чукотке действует плавучая атомная теплоэлектростанция на базе энергоблока "Академик Ломоносов". В Бурятии запущена Торейская солнечная электростанция на 90 мегаватт. В Находке и Амурской области планируется производить метанол, который можно использовать не только как сырье для химических производств, но и в качестве топлива следующего поколения, прежде всего в сфере морских перевозок", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).
     
     "Прошу правительство вместе с региональными властями оказать максимальное содействие в реализации этих проектов", - подчеркнул президент.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru