Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2020
Правительство утвердило правила взаимодействия ПФР, Фонда защиты дольщиков и уполномоченных банков

     На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1874 "Об утверждении Правил взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов с публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" и уполномоченными банками".
    
     Согласно документу Фонд защиты прав дольщиков (далее - Фонд) или уполномоченный банк, осуществляющие возврат участнику долевого строительства денежных средств после прекращения договора счета эскроу, обращаются в Пенсионный фонд с запросом об использовании таким участником строительства средств материнского капитала.

     Такой запрос со стороны Фонда или уполномоченного банка должен быть направлен не позднее одного рабочего дня со дня обращения за выплатой участником долевого строительства.

     Пенсионный фонд готовит уведомление об использовании участником строительства средств маткапитала и направляет его в адрес Фонда или уполномоченного банка в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

     Таким образом, на все взаимодействие для подтверждения использования участником строительства средств маткапитала отводится 6 рабочих дней со дня его обращения в Фонд или уполномоченный банк.
    
     Правила содержат также:

     - перечень информации, направляемой Фондом или уполномоченным банком в Пенсионный фонд;

     - перечень сведений, указываемых Пенсионным фондом в уведомлении об использовании средств материнского капитала.


     Источник:
     https://erzrf.ru/