Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2022
Постановление о ГИСОГД РФ вступает в силу 1 декабря

     1 декабря 2022 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 1558 "О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации".

     Постановление утверждает Правила ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации (ГИСОГД) и Правила предоставления доступа органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц к сведениям, документам, материалам, содержащимся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации.

     Правила ведения ГИСОГД устанавливают порядок её ведения, перечень видов сведений, документов, материалов об объектах капитального строительства, включаемых в ГИСОГД, а также требования к порядку включения сведений, документов, материалов в форме электронных документов, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, и (или) информационных моделей в ГИСОГД Российской Федерации.

     Кроме того, Правилами определен перечень подсистем, из которых состоит ГИСОГД Российской Федерации, а также перечень информационных систем, с которыми должна быть осуществлена интеграция ГИСОГД для включения в нее сведений, документов, материалов в форме электронных документов, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

     Правила предоставления доступа определяют порядок предоставления доступа органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц к сведениям, документам, материалам, содержащимся в ГИСОГД Российской Федерации. Также утверждены требования к сведениям, документам и материалам, доступ к которым должен обеспечиваться посредством ГИСОГД Российской Федерации, и способы их отображения.