Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2021
Опубликован проект, предусматривающий подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, в электронной форме

     На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 г. N 955 "Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/114623.
     
     Напомним, что в 2017 году на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга стартовал эксперимент по упрощенному подключению к инженерным сетям.
     
     Данная возможность была предоставлена в пилотном режиме трем столичным регионам постановлением Правительства РФ N 955 "Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" и в дальнейшем продлена до 31.12.2021 постановлением Правительства РФ N 611 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 г. N 955".
     
     В настоящее время постановление N 955 не предусматривает возможности получения в электронном виде услуги по выдаче акта о выполнении ТУ, а именно выдачи актов:
     
     - о выполнении технических условий (при технологическом присоединении к электрическим сетям), п.88 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861;
     
     - о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению), пп.д п.3 Правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314;
     
     - о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя, пп.г п.15 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 N 787.
     

     В связи с этим проект нового правительственного постановления предусматривает проведение эксперимента в 2021-2023 годах по предоставлению в электронной форме указанных выше услуг ресурсоснабжающими организациями (РСО) по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
     
     Разработчики проекта постановления указывают на высокую востребованность получения в электронном виде услуг РСО и практику перевода услуг по предоставлению ТУ, заключению договоров о подключении (технологическом присоединении) объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выдаче актов о подключении (технологическом присоединении) в электронной форме. Поэтому проектом предлагается продлить действие постановления N 955 до 31 декабря 2023 года.
     
     Публичное обсуждение документа продлится до 19 апреля 2021 года.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/114623https://erzrf.ru/