Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2023
Опрос "Работы России": быстрее адаптироваться на новом месте работы россиянам помогает наставничество опытных коллег

     По данным опроса, который проводился на портале "Работа России", быстрее адаптироваться на новом месте работы россиянам помогает наставничество, четкие задачи и обратная связь от руководства. В основном респондентам достаточно недели, чтобы понять свои рабочие обязанности на новом месте работы. Опрос проводился в феврале этого года. В нем приняли участие более 18 тысяч человек из всех регионов страны.
     
     Так, наставничество опытных коллег помогает быстрее адаптироваться на новой работе 45% опрошенных, четкие задачи руководства с конкретными сроками выполнения - 30% россиян, знакомство с коллективом - 15%, обратная связь от руководства - 10% респондентов.
     
     Россияне также рассказали, сколько времени им требуется для того, чтобы понять свои рабочие задачи на новом месте работы. 52% опрошенных все становится понятно в течение недели, 25% требуется месяц, в то время как 12% достаточно одного дня, 11% россиян привыкают к новым обязанностям в течение всего испытательного срока.
     
     33% респондентов убеждены, что профессионалам с накопленным опытом работы легче адаптироваться на новом месте работы. 31% опрошенных заявил, что все зависит от того, как коллектив принимает нового сотрудника. Открытым, позитивным людям проще влиться в новый коллектив, так считает 31% россиян.
     
     При этом у 45% россиян не возникает сложностей с адаптацией на новом месте работы, 47% заявили, что имеют разный опыт - все зависит от компании, в то время как 8% опрошенных всегда сложно адаптируются в новом коллективе.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/