Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2021
Обновлен прогноз оптовых цен на электроэнергию

     "Совет рынка" обновил прогноз динамики стоимости электроэнергии для промышленности с учетом провала потребления в 2020 году. Регулятор ожидает наиболее заметного роста цен в 2021-2022 годах. В европейской части РФ и на Урале они будут расти на 6% два года подряд. В Сибири в текущем году ожидается скачок на 15%, а в следующем - на 7%. Затем рост замедлится из-за снижения платежей за мощность новых ТЭС. Но эксперты предупреждают, что после 2025 года цены вновь пойдут вверх с запуском новых инвестпрограмм в энергетике. Потребители говорят о снижении конкурентоспособности российской продукции из-за увеличения себестоимости, а в Минэкономики предлагают механизмы ограничения роста энергоцен.

     "Совет рынка" (регулятор энергорынков) по запросу ФАС обновил прогноз оптовых энергоцен до 2025 года с учетом прошлогоднего провала электропотребления (письмо ФАС от 20 апреля, содержащее прогноз и отзывы ведомств, есть у "Ъ"). Речь идет об одноставочной цене опта для промпотребителей (для населения сохраняются заниженные тарифы), состоящей из платы за мощность и цены электроэнергии. В показатель не включены сетевые тарифы и сбытовая маржа, составляющие около половины конечной цены.
     
     В первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) ожидается восстановление спроса до уровня 2019 года в следующем году, а во второй ценовой зоне (Сибирь) - уже в текущем году (см. график). Причем в 2021-2022 годах в обеих ценовых зонах одноставочная цена может вырасти выше прогнозного уровня инфляции (около 4%). В Европе и на Урале в 2021 году показатель увеличится на 5,87%, до 2,66 тыс.руб. за 1 МВт•ч, в 2022 году - на 5,62%, до 2,8 тыс.руб. В Сибири в 2021 году одноставочная цена вырастет на 15,39%, впервые пробив потолок в 2 тыс.руб., в 2022 году - на 6,84%, до 2,15 тыс.руб.
     
     В Европе и на Урале скачок цены произойдет в основном из-за увеличения нерыночных надбавок к цене мощности за строительство новых ТЭС в Калининграде, ВИЭ и АЭС, в Сибири - из-за роста платежа за мощность новых ТЭС, построенных по договорам поставки мощности (ДПМ), и цены конкурентного отбора мощности (КОМ).

     Цены на электроэнергию на оптовом рынке формируются конкурентным методом, рост цен в основном связан с влиянием надбавок к стоимости мощности, заявили "Ъ" в ФАС.
     

     В Минэнерго сообщили "Ъ", что увеличение конечных цен (включает еще сетевой тариф и сбытовую надбавку) в Европе и на Урале в 2021-2022 годах, по оценкам "Совета рынка", прогнозируется примерно на уровне инфляции.

     "Прирост выше инфляции в 2021 году в Сибири отчасти связан с ростом цены на мощность, поскольку во время торгов КОМ на 2021 год отдельные объекты заявили большой уровень спроса, что и подняло цены, - уточнили в Минэнерго. - На динамику также повлиял выход из ремонта третьего энергоблока Березовской ГРЭС. Цена на электроэнергию и мощность будет находиться в параметрах прогноза независимо от роста стоимости металла, о котором сообщали генерирующие компании".
     
     В Минэкономики, согласно письму, предлагают, например, заморозить объем нерыночных надбавок в цене мощности на уровне текущего года "путем установления регулярной нормы доходности инвестированного капитала на уровне ОФЗ + 2%, снижения расчетной базы инвестированного капитала на объем бюджетных инвестиций, снижения региональных надбавок".

     "Учитывая, что за рубежом энергоцены для промышленности в последние годы неуклонно снижаются, России, чтобы окончательно не растерять конкурентное преимущество, целесообразно снижать тарифно-ценовую нагрузку электроэнергетики на экономику по принципу "инфляция минус", а не ограничиваться уровнем инфляции, как сейчас", - заявили "Ъ" в "Сообществе потребителей энергии" (объединяет крупную промышленность).
     
     В "Совете производителей энергии" (СПЭ, объединяет крупные генерирующие компании) заявили "Ъ", что "конкурентные сегменты энергорынка построены так, что гарантированно хеджируют потребителей от резких скачков цен". В СПЭ также отметили, что в прошлом году "неоднократно видели "прогнозы" существенного падения энергопотребления, а также роста цен на электроэнергию и мощность", при этом в 2020 году рост одноставочной цены не превысил уровень инфляции в 4,9%.

     По прогнозу "Совета рынка", после 2023 года рост одноставочной цены замедлится из-за снижения платежей по ДПМ ТЭС. Однако после 2025 года рост цен ускорится из-за запуска новых инвестпрограмм в энергетике, в частности модернизации старых ТЭС, полагает Сергей Роженко из КПМГ. Так, в Европе и на Урале среднегодовые темпы роста составят 4,7%, а одноставочная цена достигнет 3,8 тыс.руб. за 1 МВт•ч к 2030 году, полагает аналитик.
     
     

     Источник:
     http://www.kommersant.ru