Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2021
Новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

     На портале Минстроя России опубликован новый выпуск Федерального реестра сметных нормативов объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.), доступен по ссылке: https://minstroyrf.gov.ru/docs/131460/.

     В России проводятся реформы направленные, на преобразованиях системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Одним из основных направлений данных реформ является переход на ресурсно-индексный метод оценки стоимости строительства.

     Как заявил на сессии Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, переход на ресурсно-индексный метод должен быть осуществлен во II квартале 2022 года.

     Для решения поставленных задач и автоматизации мониторинга цен строительных ресурсов постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 959 создана Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

     Одним из компонентов ФГИС ЦС является подсистема федерального реестра сметных нормативов, состоящая из следующих разделов:

     - государственные сметные нормативы;

     - отраслевые сметные нормативы;

     - территориальные сметные нормативы;

     - индивидуальные сметные нормативы;

     - справочная информация.

     Порядок формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов утвержден приказом Минстроя России от 24.10.2017 N 1470/пр. Включение в реестр справочной информации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, путем непосредственного размещения такой информации в реестре. Обновленная версия реестра размещается на сайте Минстроя России и сайте ФГИС ЦС.

     Как информировал портал ЕРЗ.РФ, ранее на портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства РФ N 1160 от 12.07.2021 N 1160 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 23.12.2016 N 1452".

     Согласно этому документу, информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов начиная с 2022 года подлежит размещению во ФГИС ЦС ежеквартально, не позднее 25-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.

     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/docs/131460/https://erzrf.ru/