Профессиональные справочные системы для специалистов
15.06.2021
На Уралвагонзаводе началось изготовление уникального испытательного стенда

     На Уралвагонзаводе (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию "Ростех") началось изготовление стенда пространственных ресурсных испытаний для деталей вагоностроения. Он спроектирован специалистами предприятия и является уникальным: аналогов, разработанных в России, такому стенду нет.
     
     Нагружение испытуемых деталей на стенде, высота каркаса которого составляет 7 метров, может вестись одновременно по трем взаимно перпендикулярным направлениям: вертикальному и двум горизонтальным в соответствии с новым ГОСТом. Это полностью имитирует местонахождение детали, например, балки надрессорной или рамы боковой, в конструкции тележки вагона, полезную нагрузку на них, усилие при движении вагона и прохождении поворотов. При этом вертикальный нагружатель работает с усилием до 140 тонно-сил и частотой колебаний до 20 раз в секунду. Горизонтальная нагрузка доходит до 16 тонно-сил с аналогичной частотой приложения. Специальный механизм позволяет гасить большие вибрации, снизить динамическую нагрузку на фундамент. Также предусмотрена система энергосбережения.
     
     Сейчас в цехе нестандартизированного оборудования и средств механизации N 1 завершается изготовление рамы, колонн и других составляющих будущего стенда. Для проектирования мощного фундамента к проекту подключался институт "Тагилтрансмашпроект" - подразделение УВЗ. Реализацией проекта стройэнергокомплекса занимаются специалисты управления капитального строительства, ремонтно-строительного цеха и отдела главного механика. Монтажом оборудования займутся работники цеха ремонта технологического оборудования. Эксплуатировать стенд будут специалисты Центра исследований и испытаний материалов Уралвагонзавода.
     
     Ведущим разработчиком стенда является Никита Сорока, начальник отдела оборудования серийного производства конструкторского бюро механизации и автоматизации производства Уралвагонзавода. Это КБ занимается разработкой различного нестандартизированного контрольного, технологического и испытательного оборудования, необходимого для производства вагонов и спецтехники. Сорока - лауреат стипендии Президента РФ. За время работы в КБ с 2014 года он участвовал в разработке нескольких крупных проектов, таких как стенд для испытания и обкатки тяговой лебедки спецтехники, кантователь кузова вагона, стенд для проверки и настройки механизма отключения тяговой лебедки. С проектом стенда пространственных ресурсных испытаний специалист стал призером корпоративного конкурса "Инновационная идея", в котором принимали участие представители 13 предприятий интегрированной структуры УВЗ.
     
     Уралвагонзавод всегда идет в ногу со временем, обеспечивая разработку и внедрение современных технологий, модернизацию производства, вывод на рынок новой продукции, повышение качества наших изделий. Радует, что на нашем предприятии работают талантливые конструкторы - креативные, амбициозные, с нестандартным мышлением, способные выполнить самые сложные задачи. Руководство предприятия в свою очередь дает им возможность реализовать самые смелые и перспективные идеи, - отмечает заместитель главного инженера Уралвагонзавода по вагоностроению Ярослав Рыдлевский.
     

     
     Источник:
     https://opzt.ru/