Профессиональные справочные системы для специалистов
28.01.2022
На Омском НПЗ готова к пуску новая установка по плану федерального проекта "Чистый воздух"

     Омский НПЗ "Газпром нефти" приступил к пусковым испытаниям новой установки производства дизельного топлива. Будущее производство Омского НПЗ на треть увеличит выпуск экологичного дизельного топлива. Новая установка заменит сразу два комплекса прошлого экологического поколения, позволив вывести их из эксплуатации, благодаря чему предприятие дополнительно сократит воздействие на окружающую среду. Инвестиции "Газпром нефти" в проект составили 17,5 млрд рублей. Строительство включено в комплексный план федерального проекта "Чистый воздух" и реализуется в рамках модернизации Омского НПЗ.
     
     В работе новой установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива применяется технология для улучшения низкотемпературных свойств продукта. Полученное в результате дизельное топливо может эффективно работать при температурах до минус 40 градусов. Современные цифровые системы управления позволяют гибко вести технологический процесс и, в зависимости от сезона и потребностей рынка, менять баланс выпуска летнего или зимнего дизельного топлива без остановки производства. Годовая мощность установки по сырью составляет 2,5 млн тонн.
     
     В реализации проекта участвовали ведущие отечественные производители оборудования, в числе которых "Волгограднефтемаш", Ижорские заводы и "Уралхиммаш". Все строительно-монтажные работы на объекте выполнены омскими организациями. На следующем этапе реализации проекта сотрудники Омского НПЗ проведут опытный пробег для выпуска пробной партии продукции на новом объекте.
     
     "Омский НПЗ продолжает модернизацию, которая направлена на дальнейший рост экологических характеристик и глубины переработки нефти. Инвестиции "Газпром нефти“ в развитие предприятия превышают 400 млрд рублей. Проект новой установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива сочетает современные технологии производства высокоэкологичных нефтепродуктов и передовые решения для минимизации воздействия на окружающую среду", - сообщил Олег Белявский, генеральный директор Омского НПЗ.
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/