Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2021
На ОЭМК вдвое увеличили контроль качества проката

     В сортопрокатном цехе N 1 Оскольского электрометаллургического комбината (входит в "Металлоинвест") в опытно-промышленную эксплуатацию запущена новейшая комплексная установка контроля внутренних и поверхностных дефектов заготовок круглого сечения череповецкой компании "Нординкрафт". Объем инвестиций составил 200 млн рублей.
     
     Новое оборудование выявляет в заготовках круглого сечения внутренние дефекты размером от 1 мм и поверхностные дефекты при глубине от 0,2 мм и протяженности от 10 мм. Точность контроля возрастает почти в два раза.
     
     "Проект является частью комплексной программы развития комбината, нацеленной на повышение качества и увеличение объема производства высококачественного сортового проката, - отметил управляющий директор ОЭМК им.А.А.Угарова Алексей Кушнарев. - В следующем году в этом цехе будет смонтирована вторая установка - для выявления дефектов заготовок проката квадратного и круглого сечения, а также автоматизированный пресс и многовалковая машина для правки заготовок".
     
     Для выявления внутренних дефектов в новой установке используется бесконтактный метод фазированных решеток, или полное сканирование всего сечения заготовки ультразвуком. Поверхностные дефекты определяются с помощью электромагнитных волн.
     
     Высококачественный сортовой прокат (Special Bar Quality, SBQ) применяется в машиностроении, используется в производстве деталей самолетов и судов. Из него изготавливают шатуны, распределительные и коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания, зубчатые колеса, валы и валы-шестерни коробок передач, детали рулевого управления, тяги, стойки и пружины амортизаторов.
     
     Продукция ОЭМК поставляется предприятиям машиностроительной отрасли России и в более чем 30 странах.
     
     Ключевые потребители - ведущие российские и международные автоконцерны КАМАЗ, АВТОВАЗ, Volkswagen, Peugeot, а также крупнейшие в мире производители подшипников - Schaeffler и SKF.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/