Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2022
Минсельхоз поддержит производителей лечебного питания и ЗГМ

     Минсельхоз предлагает увеличить срок льготных инвестиционных кредитов для производителей заменителей грудного молока с 8 до 12 лет. Проект соответствующего постановления правительства подготовлен министерством и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/p/132923).

     "В целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и решения проблем импортозамещения в условиях санкционного давления на экономику России проектом постановления предусмотрено увеличение срока предоставления в рамках правил льготных инвестиционных кредитов предприятиям, осуществляющим производство сухих ингредиентов и смесей из них для производства детского питания на молочной основе для детей раннего возраста (заменитель грудного молока) с 8 до 12 лет", - отмечается в пояснительной записке к документу.

     В ней сообщается, что пролонгация до 12 лет льготных инвестиционных кредитов на строительство мощностей по производству сухих ингредиентов и смесей из них для производства детского питания на молочной основе для детей раннего возраста позволит обеспечить потребности российского рынка.

     Помимо этого проектом постановления предусматривается субсидирование в размере 100% ключевой ставки Банка России процентной ставки по кредитным договорам на предоставление льготных инвестиционных кредитов на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение предприятий, цехов (объектов), мощностей по производству специализированных продуктов лечебного питания для лиц, страдающих орфанными заболеваниями, а также пищевой продукции энтерального питания и (или) компонентов (ингредиентов) для их производства.

     Как говорится в документе, специализированные продукты лечебного питания для лиц, страдающих орфанными заболеваниями, а также пищевая продукции энтерального питания используется в клинических условиях для питания, включая лежачих больных, которые не могут принимать питание перорально. Также использование пищевой продукции энтерального питания снижает потери при лечении и реабилитации раненых, в том числе тяжелораненых, способствует эффективному лечению туберкулеза, злокачественных новообразований, сахарного диабета, которые являются социально значимыми направлениями.

     "Проекты по строительству мощностей по производству специализированных продуктов лечебного питания для лиц, страдающих орфанными заболеваниями, а также пищевой продукции энтерального питания, характеризуются высокотехнологичностью, длительным сроком окупаемости проектов и их повышенной капиталоемкостью, высокой стоимостью оборудования при низкой рентабельности от продаж. Обеспечение доступными льготными кредитами создаст условия для оперативного увеличения выпуска специализированных продуктов лечебного питания для лиц, страдающих орфанными заболеваниями, а также пищевой продукции энтерального питания", - заключается в документе.

     Помимо этого льготное кредитование планируется распространить на область лесных ресурсов - дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов - относящихся к пищевой продукции.

     "Вывоз представителями иностранных организаций сырья для заготовки пищевых лесных ресурсов без переработки на территории нашей страны приводит к его удорожанию сырья и дефициту для российских переработчиков, что в свою очередь влечет ограничение объема внутреннего потребления дикорастущих пищевых ресурсов и снижает экспортный потенциал российских производителей такой переработанной продукции", - считают авторы проекта.


     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/132923https://milknews.ru/