Профессиональные справочные системы для специалистов
16.06.2020
Минпромторг и Минэнерго планируют сформировать отраслевой заказ для поддержки энергомашиностроения

     Минпромторг и Минэнерго намерены сформировать отраслевой заказ для поддержки энергомашиностроительных предприятий в кризис, вызванный коронавирусом, сообщил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак во время онлайн-конференции Росконгресса.

     "Мы сейчас в рамках антикризисного плана с Минпромторгом совместно возобновили идею формирования так называемого отраслевого заказа, который должен по идее нашу промышленность поддержать. Идея очень простая - посмотрим на фактическое техническое состояние [оборудования - прим. ред], посмотрим на инвестиционные программы, посмотрим планы по вводам и, наконец-то, сделаем единую номенклатуру оборудования на 5-10 лет вперед, которая потенциально может пригодиться в энергосистеме. И дадим понимание нашей промышленности, какие объемы потребления будут на перспективу 5-10 лет", - цитирует его ТАСС.

     Грабчак отметил, что в рамках реализации этой программы Минпромторг готов предоставить льготное кредитование для производителей потенциального востребованного оборудования. Минэнерго, в свою очередь, по его словам, могло бы обговорить с энергокомпаниями возможность взять на себя обязательства по закупке этого оборудования.

     "В нашем понимании, это должно поддержать промышленность именно в период спада и не позволить некрупным российским производствам уйти в дефолт и в банкротство. Такая мера поддержки промышленности мне кажется интересной", - сказал Грабчак.


     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru