Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
Михаил Мишустин: "Курс на импортозамещение в промышленности будет продолжен"

     Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая в Государственной Думе с ежегодным отчетом о работе Правительства, рассказал о текущем состоянии и перспективных направлениях развития российской промышленности.
     
     Михаил Мишустин отметил, что российская обрабатывающая промышленность пострадала от кризиса, вызванного пандемией, заметно меньше европейской. По итогу года падение удалось преодолеть и выйти на уровень 2019 года.
     
     Ряд отраслей в прошлом году показали устойчивый рост. Среди безусловных лидеров - производство лекарств и медицинских изделий, а также производство текстильных изделий и химическая промышленность.
     
     Глава правительства заявил, что, несмотря на пандемию, прошедший год был отмечен знаковыми успехами в ключевых отраслях промышленности. В частности, был спущен на воду самый большой неатомный ледокол "Виктор Черномырдин", введён в эксплуатацию атомный ледокол "Арктика", стал на крыло самолет МС-21 с российскими двигателями.
     
     Премьер-министр акцентировал внимание на том, что Россия планирует начать массовый выпуск конкурентоспособных видов транспорта - среднемагистрального МС-21, легкомоторных самолётов "Байкал" и регионального самолёта Ил-114-300. Помимо этого, в планах нарастить строительство новых ледоколов и судов класса "река-море".
     
     Михаил Мишустин также подчеркнул, что курс на импортозамещение в промышленности будет продолжен, прежде всего - в обрабатывающей. Доля отечественной продукции в этой отрасли в прошлом году выросла достаточно серьёзно и составляет сейчас порядка 60%.
     
     "В прошлом году мы с вами смогли запустить модернизированный механизм специального инвестиционного контракта. В перечень современных технологий, для внедрения которых будут теперь заключаться СПИКи, включено свыше 600 позиций. По ним уже объявлены конкурсы, например в области технологий производства новых типов сельскохозяйственных тракторов, и первые контракты будут подписаны уже в следующем месяце. Вся проведённая работа по импортозамещению создала мощный задел на будущее. Важно структурно изменить облик российской промышленности", - заявил Михаил Мишустин.
     
     Глава Минпромторга России Денис Мантуров по итогам правительственного доклада рассказал СМИ подробнее о планах по импортозамещению в отдельных отраслях промышленности.
     

     "Самые, наверное, серьезные результаты показала отрасль тяжелого машиностроения - это свыше 80% по присутствию на рынке. Это также транспортное машиностроение, автопром, сельхозмаш. Мы начинали по сельхозмашу в 2014 году с долей на рынке в 24%. Сегодня это уже около 70%. Это действительно хороший результат. Как мы будем двигаться дальше в этом направлении? Сейчас мы находимся на этапе импортозамещения уже по компонентам, комплектующим материалам - того, что будет обеспечивать в первую очередь независимость от зарубежных поставщиков. Особенно это касается микроэлектроники, и основной акцент будет сделан именно в углублении импортозамещения, локализации именно по компонентной базе. То есть до 2024 года мы сфокусируемся именно на этой сфере, для того чтобы обеспечить наши базовые отрасли компонентами", - рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/