Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2022
Медицинское освидетельствование беженцев из ДНР, ЛНР и Украины осуществляется бесплатно

     Постановлением Правительства РФ от 19.05.2022 N 903 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1134.
     
     Установлено, что обязательное медицинское освидетельствование лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ, и прибывших с указанными лицами членов их семей осуществляется бесплатно медицинскими организациями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов РФ и ОМСУ.
     
     Под лицами, получившими свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лицами, подавшими заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ, и прибывшими с указанными лицами членами их семей понимаются граждане Украины, граждане ДНР, граждане ЛНР и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувшие территории Украины, ДНР, ЛНР и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.