Профессиональные справочные системы для специалистов
04.07.2022
Итоги международной выставки и форума "Возобновляемая энергетика и электротранспорт" - RENWEX 2022

     С 21 по 23 июня 2022 года в ЦВК "Экспоцентр" состоялись международная выставка и форум "RENWEX 2022. Возобновляемая энергетика и электротранспорт".
     
     RENWEX за годы своего проведения зарекомендовал себя в качестве эффективной деловой площадки для коммуникации государства, бизнеса и науки по актуальным вопросам развития зеленой энергетики и электротранспорта в России.
     
     Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев:
     
     - Выставка RENWEX вносит большой вклад в наращивание возможностей возобновляемой энергетики в нашей стране, способствует наполнению внутреннего рынка современным оборудованием, позволяющим диверсифицировать получение энергоресурсов и обеспечивать устойчивое снабжение промышленных предприятий, транспорта, инфокоммуникационных сетей и систем связи.
     
     Выставка и форум полностью соответствовали статусу авторитетного мероприятия и стали главной площадкой для обсуждения возможностей и перспектив развития отраслей.
     
     Заместитель генерального директора "Экспоцентра" Сергей Селиванов:
     
     - Выставка проводится в третий раз. За эти годы она уже зарекомендовала себя как эффективная площадка, демонстрирующая передовые разработки в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и электротранспорта. Она также является местом для диалога и обмена опытом между ведущими экспертами, представителями энергетической отрасли.
     
     На выставке RENWEX 2022 свои решения и технологии представили более 70 компаний из России, Австрии, Китая, Франции, Швейцарии. Заметно активизировали свое участие региональные экспоненты. Среди них - компании из 6 федеральных округов и 16 регионов России: Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Краснодарского, Пермского края, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Санкт-Петербурга и Москвы.
     
     На общей площади более 5000 кв.м демонстрировались оборудование и технологии для ветро-, солнечной, гидро-, геотермальной и биоэнергетики; электротранспорт, электромобили и зарядная инфраструктура; услуги сервисных компаний по монтажу, наладке и обслуживанию различного оборудования для использования ВИЭ.
     
     Ежегодно выставка увеличивает свои объемы, и 2022 год не стал исключением. В этом году свое участие расширил "Салон электротранспорта и зарядной инфраструктуры". Это говорит о том, что проект RENWEX является востребованным инструментом среди участников как в продвижении своей продукции, так и для поиска новых рынков сбыта и альтернативных логистических цепочек.
     

     Образовательные программы и научно-технологические разработки в сфере "зеленой" энергетики и альтернативного транспорта предложили ведущие ВУЗы страны.
     
      Московский политехнический университет, на стенде которого была представлена лодка на солнечной энергии "Мурена", разработанная студентами в рамках проектной деятельности. Ее главное отличие от предыдущих версий - наличие бортового компьютера.
     
      Студенты и преподаватели Московского энергетического института представили в рамках выставки компактную лабораторию "Возобновляемая энергетика в чемодане", с помощью которой можно знакомить школьников с принципом работы солнечных и ветровых электростанций.
     
      Второй год собирает специалистов на своем стенде Институт физики твердого тела РАН, один из крупнейших институтов Российской академии наук, успешно сочетающий фундаментальные и прикладные исследования новых материалов. В этом году Институт презентовал батареи на основе твердооксидных электролизных элементов - генераторы водорода с рекордной эффективностью для водородной энергетики.
     
      Московский институт стали и сплавов продемонстрировал образцы солнечных панелей из отечественных материалов: солнечные батареи "InPOWER", улучшенная версия солнечных батарей на основе перовскитов максенами (MXenes) и Тонкопленочные перовскитные солнечные элементы и модули.
     
      На стенде Нижегородского Государственного Технического Университета имени Р.Е.Алексеева (НГТУ) можно было ознакомиться с инновационными разработками для энергетической отрасли: "Гибридный электро-энергетический комплекс на основе водорода", "Волнозащищенный генерирующий комплекс" и "Ветро-дизельную электростанцию с оптимизацией расхода дизельного топлива", а также с электроприводом для легких коммерческих автомобилей и автомобильным оборудованием функциональной безопасности электронных систем.
     
     В церемонии официального открытия выставки и форума приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Валерий Селезнев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета "НТИ-ЭКСПО" Владимир Кононов, директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса, Министерства промышленности и торговли России Евгений Грибов, директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалёв, первый заместитель генерального директора АО "Экспоцентр" Сергей Селиванов.
     
     Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета "НТИ-ЭКСПО" Владимир Кононов:
     

     - В сложившихся новых геополитических и экономических реалиях становится очень важным использование и гармонизация как традиционных, так и возобновляемых источников энергии. Сегодня очевидно, что российскому сектору ВИЭ нужна новая модель развития, опирающаяся на собственную производственную базу.
     
     После приветственных выступлений начала работу первая тематическая сессия форума RENWEX 2022 - "Зеленая экономика и декарбонизация промышленности России: перезагрузка и новые точки роста". Модератором выступила эксперт центра по энергопереходу и ESG Сколтех Ирина Гайда.
     
     Эксперты отрасли обсудили роль "зеленых технологий" для нашей страны, которые способствуют повышению энергоэффективности и энергосбережения. Речь шла о федеральном проекте "Чистая энергия", благодаря которому к 2030 году запланировано 13 гигаватт ВИЭ-генерации.
     
     В дискуссии приняли участие директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Грибов, директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.
     
     Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев отметил, что сегодня существует шанс для российской экономики стать более независимой от традиционных углеводородных секторов и перейти к промышленности с высокой добавленной стоимостью, высоким уровнем переделов в разных отраслях.
     
     Смотреть видеотрансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0
     
     Участники сессии "Региональные программы декарбонизации: пилотные проекты и реальные результаты" рассмотрели программы декарбонизации в регионах. По мнению модератора сессии Алексея Жихарева, директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting, при правильном использовании федеральных документов регионы могут стимулировать активное развитие своих экономик, привлекать инвестиции в свои регионы, создавать новые рабочие места, обеспечивая тем самым долгосрочное, устойчивое развитие экономики региона.
     
     Важным для регионов, по мнению президента фонда "Центр Стратегических Разработок" Владислава Онищенко, являются инвентаризация источников выбросов и возможности поглощения, предъявление требований к самостоятельным бюджетным инвестициям в регулируемые сектора, поддержка путем предоставления льгот новых технологических веяний, а также создание и поддержка на местном уровне системной отчетности путем обучения и консультаций.
     

     Вопросы, имеющие практическое значение для регионального развития возобновляемой энергетики, обсудили советник министра науки и высшего образования Российской Федерации Антон Шашкин, генеральный директор "Н2 Чистая Энергетика" Алексей Каплун, директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко, председатель правления Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов.
     
     Смотреть видеотрансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6M
     
     Развитию энергетики на Дальнем Востоке и в Арктике была посвящена сессия "Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики", организованная АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (АО "КРДВ").
     
     Сессию провел Василий Потёмкин, заместитель директора департамента отраслевой экспертизы АО "КРДВ". Он подчеркнул, что одной из стратегических задач Российской Федерации в сфере энергетики является развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах. Объектов таких великое множество, они морально и технически устарели. Их необходимо модернизировать и вводить в строй новые мощности. Речь идет в первую очередь о Дальнем Востоке и Арктике.
     
     С основным докладом выступил президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов. Он подчеркнул, что Дальний Восток и Арктика - это почти половина нашей страны, на которой проживает всего 8-10% населения, но вклад в формирование бюджета РФ превышает половину, а их доля в формировании экспортных поступлений близка к 70%. Поэтому, несомненно, инвестирование в энергетику этого региона может быть выгодным вложением.
     
     Смотреть видеотрансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExA
     
     Важным событием на RENWEX 2022 стала стратегическая сессия "Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы" с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей Минобрнауки РФ, Общественной палаты РФ, профильных научно-исследовательских центров, ведущих вузов и региональных организаций.
     
     Сессию открыл ее модератор - заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета "НТИ-ЭКСПО" Владимир Кононов.
     

     Первый заместитель генерального директора Сергей Селиванов:
     
     - Сегодняшняя сессия посвящена крайне актуальным для отрасли вопросам, перспективам развития, кадровому, законодательному обеспечению. Отрадно, что система высшего образования уделяет большое внимание участию в нашей выставке. Несмотря на непростое время и уход с российского рынка многих зарубежных производителей оборудования, это не сказалось на масштабе выставки RENWEX.
     
     О том, какие механизмы поддержки "зеленой генерации" рассматривают Минэнерго РФ и Минобрнауки РФ, говорили директор Административного департамента Минэнерго РФ Ирина Арефьева и заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки РФ Кирилл Борисов. На сессии также выступили представители, связанные с энергетикой вузов, и рассказали об учебных процессах по подготовке специалистов в области ВИЭ.
     
     В рамках сессии "Наука и ВИЭ: формирование современной среды для развития технологий" были подведены итоги Всероссийского конкурса "Возобновляемая энергия планеты-2022. Всего в интернет-голосовании приняли участие 7595 человек из разных регионов России. Аудитории были представлены 60 работ участников в 8-ми номинациях. Среди победителей - участники из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Таганрога. Итоги конкурса см. по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExAhttps://rreda.ru/event-konkurs-06-06-2022
     
     На RENWEX 2022 прошла сессия "Перспективы развития малой гибридной энергетики". Важность темы отметил директор НП "Ассоциация предприятий солнечной энергетики России" Антон Усачев.
     
     На сессии выступил руководитель направления по энергетике и ЖКХ АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) Максим Губанов и рассказал о том, как компании Дальнего Востока и Арктики могут реализовывать свои проекты и вкладывать средства в обновление энергетической инфраструктуры этих регионов.
     
     Свои проекты презентовали доцент базовой кафедры ВИЭ РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Владислав Карасевич, генеральный директор "Энергия солнца" Алексей Жуйков, начальник управления проектных продаж Группы компаний "Юнигрин Энерджи" Александр Маслов, директор ООО "АльтЭнергия", председатель Ассоциации специалистов ВИЭ "Зеленый киловатт" Андрей Темеров. Они рассказали о том, как развивается альтернативная энергетика в России, а также о будущем возобновляемых источников энергии в нашей стране.
     
     Смотреть видеотрансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExAhttps://rreda.ru/event-konkurs-06-06-2022https://youtu.be/Bw2dP9oJrYM
     

     На сессии "Малая гидроэнергетика - от потенциала к возможностям: финансирование, точки роста" специалисты обозначили проблемы малой гидроэнергетики. Ее модератор Николай Сафронов, президент Некоммерческого партнерства "Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии" (НАЭВИ) объяснил, почему в нашей стране невыгодно заниматься малой гидроэнергетикой.
     
     Генеральный директор Межотраслевого научно-технического объединения "ИНСЭТ" Яков Бляшко и заместитель директора департамента отраслевой экспертизы АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Василий Потемкин рассказали об общих проблемах развития малой гидроэнергетики и о том, как ситуация меняется.
     
     Смотреть видеотрансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExAhttps://rreda.ru/event-konkurs-06-06-2022https://youtu.be/Bw2dP9oJrYMhttps://www.youtube.com/watch?v=cYKe_lnqGgc
     
     В рамках RENWEX 2022 прошли панельные дискуссии, которые привлекли внимание слушателей:
     
     Трансформация подходов к альтернативным источникам энергии в условиях мирового энергокризиса;
     
      Российские технологии для зеленой энергетики + энергоэффективность ТЭК;
     
      Инновационные технологии в ВИЭ: успешные кейсы локализации;
     
     Третий день RENWEX был полностью посвящен электротранспорту и зарядной инфраструктуре.
     
     Сессию "Альтернативный транспорт и новые технологии" провела Ия Гордеева, председатель Ассоциация развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ). Речь шла о мерах господдержки водородного транспорта, в частности, о поддержке производства электрического транспорта и развитии зарядной инфраструктуры. Участники на примере своих компаний обсудили различные сферы применения технологий электрического и других альтернативных видов транспорта.
     
     Темой выступления заместителя директора департамента водородных технологий НТЦ ПАО "КАМАЗ" Семена Корнилова стала "Концепция развития низкоуглеродных транспортных средств ПАО "КАМАЗ".
     
     Дискуссию продолжила Снежана Трантина, CEO проекта Nextelectro, заместитель генерального директора АО "СпецАвтоИнжиниринг", и рассказала о модульной электрической платформе Nextelectro.
     
     На сессии выступили учредитель и генеральный директор ООО "Электромобили Мануфэкчуринг рус" Илья Рашкин, заведующий лабораторией электротранспорта Московского Политеха и руководитель команды EMP Moscow Семен Земцев, а также представители Аналитического агентства "Автостат", фонда "Альтэнит", ООО "Ермак Индастриз" и других компаний.
     

     Смотреть видеотрансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExAhttps://rreda.ru/event-konkurs-06-06-2022https://youtu.be/Bw2dP9oJrYMhttps://www.youtube.com/watch?v=cYKe_lnqGgchttps://youtu.be/p6-onY1hS7w
     
     Активную дискуссию продолжила сессия "Развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта". По словам модератора Ии Гордеевой, важной составляющей является зарядная инфраструктура для электротранспорта, без которой электромобили развиваться не будут.
     
     Старший управляющий директор УК "РОСНАНО" Алексей Тихонов говорил о комплексном подходе и развитии зарядной инфраструктуры.
     
     Свои решения предложили Виолетта Киушкина и Анастасия Рябкова, представители Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК ФГБУ "РЭА" Минэнерго России рассказали о мониторинге количественных и качественных параметров зарядной инфраструктуры. Зарядные станции E-PROM представил коммерческий директор компании Марат Нургалиев. Теме "Электротакси - общественный транспорт настоящего" посвятила свой доклад генеральный директор Electro.cars Мария Черникова.
     
     Живой интерес аудитории вызвали выступления и других участников сессии.
     
     Смотреть видеотрансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExAhttps://rreda.ru/event-konkurs-06-06-2022https://youtu.be/Bw2dP9oJrYMhttps://www.youtube.com/watch?v=cYKe_lnqGgchttps://youtu.be/p6-onY1hS7whttps://youtu.be/p8d81fRTN_Q
     
     За 3 дня работы выставку и форум посетили 6372 человека из 25 стран.
     
     Экспоненты и посетители получили максимальную отдачу и высоко оценили эффективность участия. Об этом говорят отзывы гостей и участников мероприятия - https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExAhttps://rreda.ru/event-konkurs-06-06-2022https://youtu.be/Bw2dP9oJrYMhttps://www.youtube.com/watch?v=cYKe_lnqGgchttps://youtu.be/p6-onY1hS7whttps://youtu.be/p8d81fRTN_Qhttps://www.expocentr.ru/ru/news/otzyvy-uchastnikov-i-gostey-vystavki-renwex-2022/ .
     
     Особые слова благодарности организаторы выражают партнеру деловой программы НПО "АвалонЭлектроТех" за поддержку в ее проведении.
     
     Четвертая международная выставка "RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт" пройдет с 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК "Экспоцентр".
     
     
     Источник:
     https://www.youtube.com/watch?v=TFE-eRrESm0https://youtu.be/jAKf2Lt7N6Mhttps://youtu.be/-TFCwOu1ExAhttps://rreda.ru/event-konkurs-06-06-2022https://youtu.be/Bw2dP9oJrYMhttps://www.youtube.com/watch?v=cYKe_lnqGgchttps://youtu.be/p6-onY1hS7whttps://youtu.be/p8d81fRTN_Qhttps://www.expocentr.ru/ru/news/otzyvy-uchastnikov-i-gostey-vystavki-renwex-2022/https://energy.s-kon.ru/