Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2020
Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения при эксплуатации склада ГСМ ООО "Производственно-коммерческая фирма Лагуна"

     Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило ООО "ПКФ Лагуна" в г.Красноярске.
     
     В ходе плановой выездной проверки специалистами отдела по надзору в химической и нефтеперерабатывающей промышленности Енисейского управления Ростехнадзора выявлены нарушения обязательных лицензионных требований в области осуществления деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта (ОПО) III класса опасности - склада горюче-смазочных материалов.
     
     В частности:
     
     - перечень газоопасных работ не согласован с профессиональной аварийно-спасательной службой;
     
     - не контролируется состояние воздушной среды на содержание кислорода и опасных веществ при проведении газоопасных работ - отсутствует газоанализатор, определяющий массовую долю нефтепродуктов в рабочей зоне;
     
     - не проводится ревизия трубопроводов;
     
     - управление и контроль над процессами перекачки и слива-налива не осуществляется централизованно из пункта управления операторной и т.д.
     
     Также выявлен ряд нарушений в помещении насосной станции, где не предусмотрены и отсутствуют по факту: сигнализация о работе вентиляционных систем, запорные устройства на технологических трубопроводах вне обвалования, дистанционное отключение насосов из операторной, средства автоматического контроля загазованности с подачей сигнала (светового и звукового) при достижении максимально допустимой концентрации горючих газов, аварийная вентиляция, включающаяся автоматически от систем контроля загазованности воздушной среды в помещении, и др.
     
     По итогам проверки в отношении юридического лица ООО "ПКФ Лагуна" применены меры административного воздействия, предусмотренные частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей.
     
     
     Источник:
     http://enis.gosnadzor.ru/