Профессиональные справочные системы для специалистов
15.06.2021
БСК совместно с компанией "Савант инжиниринг" приступила к реализации крупного инвестиционного проекта

     Башкирская содовая компания приступила к реализации проекта по строительству производства эмульсионного ПВХ. Разработкой пред-ТЭО проекта будет заниматься ведущая инжиниринговая компания ООО "Савант инжиниринг". Соответствующий документ был подписан сегодня генеральным директором АО "БСК" Эдуардом Давыдовым и генеральным директором ООО "Савант инжиниринг" Раймондом Абу Фаделем.
     
     Реализация проекта проходит в рамках программы развития компании в период 2021-2030 гг. Концепция программы предполагает диверсификацию производств, модернизацию действующих и строительство новых производственных объектов. Строительство производства эмульсионного ПВХ мощностью 50 тыс. тонн в год - в числе приоритетных инвестпроектов компании.
     
     В рамках рассматриваемого строительства производства эмульсионного ПВХ будет производиться модернизация действующих производств дихлорэтана и винилхлорида. Реализация данного проекта позволит положительно повлиять на экономику региона, создать новые рабочие места, значительно улучшить экологическую обстановку в регионе присутствия компании.
     
     - Строительство производства эмульсионного поливинилхлорида - это для нас взвешенное и абсолютно оправданное решение, - говорит Эдуард Давыдов. - Мы не видим смысла наращивать объемы суспензионного ПВХ, так как на рынке наблюдается профицит этого продукта. Поэтому Башкирская содовая компания будет производить на российском рынке востребованный и более дорогой товар - эмульсионный ПВХ.
     
     ООО "Савант инжиниринг" берут на себя обязательства по проведению анализа, расчетов, оценки экономической целесообразности осуществления проекта производства Э-ПВХ. Взаимодействие АО "БСК" и ООО "Савант инжиниринг" подразумевает создание консорциума из компетентных научно-технических организаций с целью детальной проработки и выдачи технико-экономической оценки. Партнерами Башкирской содовой компании станут компания "Савант Инжиниринг", проектный химико-технологический институт "Полихимсервис", научно-исследовательский инженерный центр "Синтез", международная инжиниринговая компания EPC Engineering Technologies.
     
     - Башкирская Содовая Компания - корпорация, которая приняла решение о развитии производства, модернизации существующих и строительстве новых производств. Сегодня мы подписываем контракт с БСК для осуществления предпроектной проработки с целью развития трех производственных линий: дихлорэтана, винилхлорида и эмульсионного поливинилхлорида. По итогам реализации данного проекта БСК, уже являясь на сегодняшний день одним из лидирующих поставщиков суспензионного ПВХ на российском рынке, получит в свой портфель еще один новый востребованный продукт - эмульсионный ПВХ. Выпуск эмульсионного поливинилхлорида органично впишется в существующие производственные цепочки и позволит БСК включиться в программу импортозамещения, и для предприятия это сможет стать одним из перспективных направлений развития, - заключил господин Раймонд Абу Фадель.
     

     
     Источник:
     https://www.soda.ru/ru/