Профессиональные справочные системы для специалистов
04.07.2022
Актуализирована форма разрешения на строительство и форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

     Опубликован приказ Минстроя от 03.06.2022 N 446/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
     
     Согласно пояснительной записке:
     
     Приказ подготовлен в целях обеспечения внедрения новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных федеральным проектом "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", с учетом изменений, внесенных в законодательство с момента утверждения приказа Минстроя России от 19.02.2015 года N 117/пр, в том числе изменений, внесенных пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 1 июля 2021 года N 275-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30 апреля 2021 года N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     Приказом изменяются структура и формат изложения сведений в формах разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, корректируется набор сведений, существующих в действующих формах разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, посредством дополнения недостающих данных, необходимых для реализации государственными органами возложенных на них полномочий, в т.ч. связанных со строительством, государственным кадастровым учетом и регистрацией прав на объекты строительства, и исключения сведений, избыточных для указанной отрасли.
     
     Так, разделы форм разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в которых указываются соответственно проектные характеристики или фактические показатели объекта капитального строительства (за исключением линейных объектов), дополнены показателями о количестве жилых помещений, в т.ч. квартир, количестве нежилых помещений, машино-мест, а также указанные формы дополняются сведениями о внесенных в данные разрешения изменениях или исправлениях. Также форма разрешения на строительство дополнена сведениями о площади жилых помещений и сведениями о подтверждении соответствия вносимых в ПД изменений требованиям, указанным в частях 3.8, 3.9 статьи 49 ГрадКодекса.
     
     Из раздела, в котором указываются проектные характеристики линейного объекта, по сравнению с действующими формами исключен показатель "Перечень конструктивных элементов, оказывающих влияние на безопасность", из формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию исключены показатели о материалах конструктивных элементов, полностью исключен раздел 5 "Соответствие требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов".
     

     Принятым приказом признаётся утратившим силу ранее действовавший приказ Минстроя РФ от 19.02.2015 года N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".