Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
Утверждены требования к условиям отсрочки платежей арендаторам, занятым в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях российской экономики

     Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 утверждены требования к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества в пострадавших из-за коронавируса отраслях экономики.

     Данные условия применимы к договорам, которые заключены до принятия в 2020 году ОГВ субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта РФ и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

     Установлено, что отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

     Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта РФ.

     Определено, что отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта РФ в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или ЧС до 1 октября 2020 г.

     В то же время не допускается установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки.