Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
Объявлен регион, в котором "умная дорога" начнет функционировать уже в мае

     Пилотный проект первой в России "умной дороги" запустят весной 2020 года. Он начнет работать в Самарской области. Позже такие дороги появятся во многих российских регионах. Об этом сообщил официальный представитель НП "ГЛОНАСС" Ярослав Федосеев.

     "В Самарской области готовится пилотный проект по запуску "умных дорог". В России это будет первый опыт, когда беспилотные автомобили смогут двигаться по дорогам, полагаясь не только на свое техническое зрение, но также на данные, полученные от инфраструктуры и других транспортных средств. Проект будет запущен до 31 мая 2020 года", - цитирует его ТАСС.

     "Умная дорога" будет передавать автомобилю информацию о трафике, состоянии дорожного покрытия, наличии пешеходных переходов, приближении скорой помощи и другие данные с помощью высокоскоростной связи V2X (Vehicle-to-everything).

     Этот проект может лечь в основу исполнения поручения президента по организации тестирования и поэтапного допуска на дороги беспилотных автомобилей.

     "Мы общались со многими автовладельцами, которые встречали беспилотные автомобили на дорогах. Все как один отмечают, что искусственный интеллект ведет себя неуверенно в движении. Машина едет медленно, иногда не видя обстановку целиком, как человек. Технического зрения не хватает беспилотному автомобилю для качественного и безопасного передвижения по городу. Если мы обеспечим их данными с инфраструктуры, когда машина заранее будет знать о ситуации на перекрестке или о приближении машины со спецсигналом, то тестирование беспилотных автомобилей выйдет на новый уровень. В том числе и по критериям безопасности", - отметил Федосеев.


     Источник:
     https://news.drom.ru/