Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
Минэнерго ожидает снижения электропотребления в апреле

     Потребление электроэнергии в энергосистемах РФ в первый день нерабочей недели сократилось на 5-10%, в том числе в Москве и Подмосковье - на 9%, однако в энергорайонах с крупными промышленными потребителями существенного снижения нет, сообщил 2 апреля РИА "Новости" замглавы Минэнерго Евгений Грабчак.

     "Объявленная нерабочая неделя и рекомендации по самоизоляции граждан повлияли на потребление мощности в ЕЭС России за 30 марта 2020 года в сторону снижения на величину около 10 ГВт, что составляет порядка 8% от "обычного" уровня потребления мощности. Суточное потребление электроэнергии в энергосистемах за 30 марта 2020 года также снизилось на величину порядка 5-10%", - заявил г-н Грабчак.

     Замглавы Минэнерго пояснил, что по энергорайонам с крупными промышленными предприятиями существенного снижения потребления не зафиксировано. Спад потребления в непромышленных районах обусловлен снижением потребления электроэнергии торговых центров, предприятий общественного питания, санаторно-курортных организаций, а также офисных и гостиничных зданий.

     "По энергосистеме юга России потребление практически не сократилось, по энергосистемам Сибири, Урала и Востока снижение составило порядка 3%, по энергосистемам средней Волги, Северо-Западного федерального округа и центра снижение составило порядка 6-7%, а потребление энергосистемы Москвы и Московской области снизилось практически на 9%", - пояснил замминистра.

     Минэнерго ожидает снижения потребления электроэнергии в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в целом прорабатывает стресс-сценарии и меры реагирования на снижение электропотребления, сообщил Евгений Грабчак.

     "Рано давать точные прогнозы на апрель и тем более на весь год. В целом мы ожидаем снижения. В настоящее время совместно с субъектами отрасли Минэнерго прорабатывает стресс-сценарии и меры реагирования на снижение потребления", - сказал г-н Грабчак.

     Замглавы Минэнерго пояснил, что ситуация существенно зависит от множества факторов, в частности длительности нерабочих дней, температурного фактора.
     
     

     Источник:
     peretok.ru