Профессиональные справочные системы для специалистов
25.02.2020
Для получения вычета по НДФЛ на лекарства на рецепте не нужен штамп "Для налоговых органов РФ, ИНН"

     Письмо ФНС России от 10.02.2020 N БС-3-11/937@
     
     Федеральным законом от 17.06.2019 N 147-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ внесены изменения, согласно которым с 2019 года, чтобы получить налоговый вычет на лекрства, эти лекарства не обязательно должны быть в Перечне лекарственных средств, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
     
     Теперь для получения социального вычета по НДФЛ в расходы можно включать стоимость любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
          
     Для получения социального налогового вычета по НДФЛ налогоплательщик должен сдать в налоговые органы:
     
     - декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
     
     - подтверждающие документы (рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптеки, продавшей это лекарство).
     
     И на рецепте не нужен штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", т.к. он не является обязательным условием для получения указанного социального налогового вычета.
     
     Напомним, ранее Минздрав России в своём письме от 02.08.2019 N 25-4/3085695-8611 настаивал, что для получения налоговых вычетов на лекарства на рецепте в центре должен стоять штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", а сам рецепт должен быть заверен подписью и печатью врача, а также печатью медицинской организации.
     
     Теперь в связи с принятием Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14.01.2019 N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" порядок заполнения рецептурных бланков изменился и штампы "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" на них не ставятся.