Профессиональные справочные системы для специалистов
25.02.2020
Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект по вопросам работы с персоналом в электроэнергетике и теплоснабжении

     Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Федеральный закон "О теплоснабжении" по вопросам обеспечения готовности работников к работе в сфере электроэнергетики и сфере теплоснабжения и исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда". Документ представляла статс-секретарь - заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

     По ее словам, законопроект направлен на сохранение в электроэнергетике и теплоснабжении действующих в настоящее время и подтвердивших свою эффективность обязательных форм работы с персоналом, применяемых в соответствии с отраслевыми нормативными актами. Законопроект также содержит положения по вопросам обучения, проверки знаний требований охраны труда и направлен в том числе на исключение дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти по нормативно-правовому регулированию указанных вопросов.

     "Это позволит исключить двойное прохождение работниками обучения и проверки знаний по охране труда в рамках несинхронизированных по срокам, периодичности и оформлению процедур, установленных разными нормативными актами", - пояснила Анастасия Бондаренко.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru