Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2020
Планируется унифицировать взыскание небольшых недоимок по страховым взносам на травматизм

Суть проекта

Стадия принятия

Законопроектом N 831096-7 предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний".

Проект разработан в целях унификации законодательства в части взыскания незначительных сумм задолженности.

Согласно Закону N 125-ФЗ взыскание страховых взносов производится территориальными органами ФСС России самостоятельно за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах страхователя или при отсутствии информации о счетах страхователя территориальный орган ФСС России вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества страхователя путем направления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю. В соответствии с частью 1_1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, не допускается, если сумма взыскания по нему не превышает 3 тысяч рублей.

В связи с вышеуказанным проектом предусматривается внесение изменений, направленных на увеличение суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих взысканию за счет имущества должника, с 500 до 3 тысяч рублей. Одновременно проектом предусматривается внесение изменений в части увеличения до 3 тысяч рублей суммы страховых взносов, пеней и штрафов при обращении территориального органа ФСС России в суд.

Продолжительность периода, в течение которого фонд должен принять указанное постановление, предлагают увеличить на год: с двух до трех лет (п.2 ст.1 проекта).

Проект поступил в Государственную Думу 07.11.2019.

17.12.2019 законопроект принят в первом чтении, 11.02.2020 - во втором.


     Ознакомиться с текстом проекта можно, перейдя по ссылке:
     
    https://sozd.duma.gov.ru/bill/831096-7