Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2019
О контроле индексов платы граждан коммунальные услуги на 2020 год

     16 октября 2019 года участники Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию 2019 обсудили формирование и контроль индексов платы граждан за коммунальные услуги на 2020 год.
     
     Как уточнила заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адонина, переход к эталонам при формировании тарифов на тепло- и водоснабжение тесно связан с платой граждан за эти услуги.
     
     Работа над совершенствованием тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ проводится в рамках поручения Президента России и предусматривает внедрение эталонного принципа формирования тарифов и их установление на долгосрочный период (5-10 лет).
     
     Летом 2019 года были внесены изменения в постановление Правительства N 400, устанавливающее основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
     
     Поправками были сокращены основания для превышения предельных индексов, сроки предоставления данных и расширен перечень сведений, которые необходимо указать в решении об установлении предельных индексов. В частности, в перечень вошли данные о численности и доли населения, которых касается превышение индекса, совокупная сумма увеличения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в результате установления по муниципальному образованию предельных индексов, превышающих установленный индекс по субъекту РФ.
     
     Также в июне этого года был введен механизм согласования с ФАС России превышений по муниципальным образованиям. Разъясняя новый порядок, Анастасия Адонина уточнила, что в случае планируемого повышения главе региона надлежит строго до 10 ноября направить в ФАС России на согласование заявление и пакет необходимых документов. Срок согласования составляет не более 30 календарных дней, с возможностью продления на 10 дней в случае необходимости запроса дополнительной информации.
     
     "Кроме того, есть еще один важный момент. Повышение предельных индексов без согласования с ФАС - основание для выдачи предписания", - заключила она.
     
     Заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Александр Федяков выступил с обзором разрабатываемых и принятых НПА и методических рекомендаций в области тарифообразования.
     
     Справочно:
     

     Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задачам органов государственного регулирования на 2020 год проходит с 15 по 17 октября в Республике Крым. Участники мероприятия обсуждают вопросы тарифного регулирования отрасли связи, газоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.
     
     Постановление Правительства РФ от 13.06.2019 N 756 вступило в силу 28.06.2019.