Профессиональные справочные системы для специалистов
09.10.2019
На 2020 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых в отдельных отраслях экономики

     Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 N 1271 определена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности, на 2020 год.
     
     В частности, допустимая доля иностранных работников в сфере строительства установлена в размере 80% общей численности работников. Указанные ограничения не коснутся Республики Бурятия, Республики Дагестан, Амурской области и г.Москвы. При этом для Республики Дагестан доля иностранных работников определена в размере 50% от общей численности работников. Напомним, что в 2019 году соответствующие ограничения не распространяются на Москву, Хабаровский край и Амурскую область.
     
     Кроме того, сохранена допустимая доля иностранных работников в сфере выращивания овощей - в размере 50% общей численности работников. В 2020 году данное требование будет распространено на всю территорию Российской Федерации (в 2019 году ограничения не касаются Приморского края и Астраханской области).
     
     Допустимая доля иностранных работников в остальных видах деятельности по сравнению с 2019 годом не изменится.
     
     По-прежнему запрещено использование труда иностранных работников:
     
     - при розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках);
     
     - при розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках;
     
     - при прочей розничной торговле вне магазинов, палаток и рынков.