Профессиональные справочные системы для специалистов
23.08.2019
В 44-ФЗ может вернуться обязательная внешняя экспертиза

     Минсельхоз России провел общественное обсуждение поправок в ст.34 и 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которым при закупках продовольствия или услуг общественного питания заказчики обязаны проводить лабораторные исследования (экспертизы) поставляемой продукции. Ознакомиться с текстом проекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru по ID 01/05/06-19/00092605.
     
     Согласно положениям проекта, такая экспертиза должна будет проводиться не реже 1 раза в 3 месяца, а если срок действия контракта не превышает 3 месяцев, то 1 раз в течение срока его действия. При этом изначально проведение исследований организуется и оплачивается заказчиком, однако если будет выявлено несоответствие поставленного продовольствия требованиям качества и безопасности, оплата экспертизы возлагается на поставщика, а заказчик будет обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке.
     
     Интересно, что авторы проекта допускают проведение лабораторных исследований не только с привлечением лабораторий или аккредитованных испытательных центров, но и силами заказчика. Очевидно, что в большинстве случаев это окажется невозможным, и заказчики будут вынуждены заключать отдельные контракты на проведение экспертиз.
     
     Именно дополнительная нагрузка на заказчика и увеличение расходов (дополнительная партия товара для исследования, транспорт, в том числе специальный, стоимость самой экспертизы и другие), а также их оправданность вызвали наибольшую критику в ходе общественного обсуждения, тем более, что в настоящее время существует система сертификации продукции и контроля качества пищевых продуктов. Тем не менее сами авторы проекта считают необходимым проведение исследований именно на этапе приемки поставленного товара, а расходы на них, как говорится в пояснительной записке к проекту, могут составить не более 1-2% от цены контракта, что не повлечет негативных финансовых последствий.